80-летняя жительница Уссурийска Наталья Александровна поблагодарила участкового полиции за то, что он помог ей достать пропавшую домашнюю кошку из запертой соседской квартиры. Как пишет пресс-служба полиции Приморского края, историю пенсионерки и её кошки опубликовала местная газета «Коммунар».
Пожилая женщина 8 мая не дождалась с улицы свою любимицу и начала её искать. На следующий день она увидела животное в окне соседней квартиры, где на тот момент постоянно никто не проживает. Как выяснилось позже, во время очередного приезда хозяйки пустующего жилья кошка незаметно забежала внутрь, а после уезда владелицы квартиры кошка оказалась запертой.
К моменту, когда хозяйка обнаружила домашнюю питомицу, та провела в закрытом помещении уже почти двое суток без еды и воды и громко мяукала, прося о помощи. Женщина обратилась к участковому уполномоченному, номер которого ей передал начальник смены дежурной части отдела полиции.
В обращении в редакцию Наталья Александровна отметила, что звонила в праздничный день 9 Мая и сомневалась, что ей кто‑нибудь ответит. Однако участковый сразу поднял трубку, выслушал женщину и сказал, что приедет после того, как закончит неотложное служебное дело.
По информации УМВД, полицейский установил адрес и контактные данные владелицы закрытой квартиры, съездил к ней, а затем подъехал к дому пенсионерки вместе с родственницей владелицы. Женщина открыла дверь квартиры, и из помещения выбежала кошка, которую радостная пенсионерка тут же забрала.
В письме в газету Наталья Александровна подчеркнула, что испытала огромное облегчение от того, что её любимице не пришлось страдать. Отдельно пенсионерка отметила неравнодушное отношение молодого участкового и от души его поблагодарила.
Пресс-служба полиции сообщила, что за оперативные действия и отзывчивость начальник отдела МВД России по городу Уссурийску поощрил сотрудника благодарностью приказом по личному составу.