Примерное время чтения: 3 минуты
98

Приморские яхтсмены вернулись с медалью с Международной парусной регаты

Владивосток, 13 декабря – АиФ-Приморье. Приморские яхтсмены стали бронзовыми призёрами Королевской парусной регаты «Phuket King's Cup Regatta», которая проходила со 2 по 7 декабря. Мероприятие, проводившееся уже в 27 раз на острове Пхукет было приурочено  ко дню рождения действующего короля Таиланда.

В этом году регата собрала более 1000 сильнейших яхтсменов из 20 стран мира: Германии, Китая, Австралии, Новой Зеландии, России и других. Россию представляли 15 экипажей.

На старт вышли 150 яхт в 19 зачетных группах, которые в течении четырех гоночных дней боролись за главный приз - Королевский кубок.

В их числе и две яхты из Владивостока: «No Applause» (капитан Денис Сарана), «Elena» (капитан Николай Королёв).

Каждый день проводилось по две - три гонки. Всего 10. Погодные условия были благоприятными - солнечная погода с температурой воздуха 30-32 С, и постоянный ветер 10 узлов, в середине  дня раздувающийся до 15.

В гоночном дивизионе IRC2, экипаж яхты «No Applause» на протяжении всех дней  вел упорную борьбу за 2 место с австралийской командой.

Денис Логутенко (рулевой яхты «No Applause»): «Последний день решил судьбу серебряной медали. Мы допустили одну и главную ошибку - недооценили  противника. На протяжении всей регаты нашим основном соперником был австралийский экипаж на яхте «Fujin» под руководством Peter Sorenson. В предпоследней гонке, из-за пришедшего шквала, австралийцы порвали грот. Мы посчитали, что можно расслабиться и упустили их из внимания.  Пока  боролись  с главным лидером нашей группы - японцами,  команда  Соренсена в ушла на выгодную сторону  дистанции, и спокойно, без суеты  с порванным готом первая вышла на верхнюю марку. Вот это профессионализм.»

Как итог 3 место на королевской парусной  регате. В дивизионе IRC3 яхта «Elena» заняла 9 место.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах