Примерное время чтения: 4 минуты
329

Вячеслав Фетисов нес Олимпийский флаг на церемонии открытия олимпиады

Олимпийский флаг.
Олимпийский флаг. / Алексей Витвицкий / АиФ

Владивосток, 10 февраля - АиФ-Приморье.  Двукратный олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР, а так же сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов вместе с другими выдающимися россиянами: дирижером Валерием Гергиевым, актрисой Чулпан Хаматовой, шестикратной олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Лидией Скобликовой, журналисткой- международницей Анастасией Поповой, космонавтом Валентиной Терешковой, киберспорстменом Аланом Енилеевым и режиссером Никитой Михалковым были тепло встречены трибунами. Они еще раз напомнили о великих достижениях страны

Напомним, в ходе выборов 4 декабря 2011 года Вячеслав Фетисов избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края пятого созыва по списку политической партии "Единая Россия". 16 декабря 2011 года на первом заседании краевого парламента он был избран представителем Приморского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного Собрания. Он также является председателем комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения. В крае его знают как инициатора строительства спортивного комплекса " Фетисов Арена" и создания хоккейного клуба "Адмирал" Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

- Спорт сегодня - это не только рекорды, а важный социальный вектор развития общества в целом, это единственная альтернатива вызовам улицы, наркотикам, алкоголю и табаку, возможность формировать успешного молодого человека, воспитывать патриотизм, - отметил на встрече с журналистами сенатор Вячеслав Фетисов. - Надо больше строить спортивных объектов, потребность в них колоссальная, госпрограмма по развитию физкультуры и спорта, которая сегодня действует в крае, предусматривает софинансирование таких проектов со стороны краевого бюджета и привлечение федеральных средств", 

Напомним, что в рамках программы запланировано развитие спортивной инфраструктуры в 10 городских округах Приморского края. В числе крупных инвестиционных проектов - международный центр водных видов спорта в бухте Федорова во Владивостоке, крытый велотрек, спортивно-технический комплекс "Приморское кольцо".

"Появление в Приморье команды КХЛ - значительный скачок вперед в развитии спорта, - отметил вклад Фетисова депутат краевого парламента Валерий Кан. - Когда в регионе есть своя хоккейная команда, которая играет в премьер-лиге – это вызывает уважение и гордость. Огромное спасибо нашему сенатору, который развивает это направление в Приморском крае и губернатору Владимиру Миклушевскому за то, что он поддержал эту идею. В Приморье существует много детских и юношеских хоккейных команд, которые участвуют в различных общероссийских и зарубежных чемпионатах и постоянно возвращаются домой с призами и наградами. Создание КХЛ будет способствовать развитию хоккейного движения и привлечет в этот вид спорт много талантливых спортсменов со всего Приморья.

Для болельщиков еще раз напомним, что Дальний Восток на Олимпийских играх в Сочи представляют камчадалы Александр Хорошилов, Елена Яковишина, Мария Бедарева. За них мы будем болеть в ходе соревнований по горнолыжному спорту. Представители Якутии Никита Крюков и Алексей Петухов выступят в лыжных гонках. Спортсмены из Хабаровска Иван Скобрев сразится за медали в конькобежном спорте, а Анна Пругова сыграет в матче хоккея с шайбой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах