Примерное время чтения: 5 минут
269

100 факелоносцев Приморья пронесут огонь паралимпиады во Владивостоке

Огонь Олимпиады на острове Русский.
Огонь Олимпиады на острове Русский. / Юлия Петлица / АиФ

26 февраля столица Приморья примет огонь уже Зимних паралимпийских игр Сочи - 2014. 

Зимняя олимпиада в Сочи близится к завершению. Ещё несколько её мгновений и полномочия проведения XXIII игр будут переданы корейскому городу Пхёнчхан, где и пройдёт следующая зимняя олимпиада в 2018 году.

Олимпийский огонь в Сочи ещё горит. Фото: РИА Новости

Но олимпийский огонь в Сочи потухнет ненадолго, чтобы вновь вспыхнуть уже на XI Зимних паралимпийских играх с 7 по 16 марта.

Владивосток станет одним из первых городов, который примет эстафету паралимпийского огня. Напомним, что 16-17 ноября мы встречали олимпийский огонь. В эстафете приняли участие более 150 тыс. приморцев.

19 февраля в краевом центре состоялось выездное совещание комиссии, ответственной за приём следующей эстафеты.

Олимпийский огонь в Сочи-2014 Фото: www.russianlook.com

- Впервые в нашей стране зажжётся паралимпийский огонь, - рассказал по телефону Руслан Абдрахманов, сотрудник пресс-центра зимней Паралимпиады Сочи-2014. - В каждом регионе, в том числе и у вас в Дальневосточном федеральном округе, огонь будет зажигаться удивительным образом, который пока мы держим в секрете. Одновременно его примут Анадырь, Магадан, Хабаровск и Владивосток. Столица Приморья станет ключевым городом этого важного для страны события. Здесь больше всего факелоносцев - 100 человек! В других городах страны их не более 50. Затем эстафета паралимпийского огня проследует из ДВФО в другие города, но огонь будет зажигаться интерактивно - в этом и стоит уникальная особенность паралимпийской эстафеты. А с 5 по 7 марта эстафета будет проходить по улицам Сочи.

26 февраля будет дан старт эстафеты паралимпийского огня во Владивостоке. А пока ведётся тщательная её подготовка. Ведь факелы понесут непростые спортсмены, а сильные духом люди, такие, как Андрей Смолянников – член сборной России по регби на коньках, Владимир Босак - капитан сборной по баскетболу на колясках, Михаил Торопатов, Иван Неклюдов, Алексей Клевцов, Евгений Селиванов и др.  

Андрей Смолянников Фото: пресс-служба Общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег»

- Факелоносцы - спортсмены с ограниченными возможностями, которым будут помогать и  поддерживать волонтёры и приморские спортсмены, - рассказал Жан Кузнецов, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации Приморского края. 

Эстафета начнётся на Спортивной Гавани от спорткомплекса «Олипиец», где торжественно зажгут огонь, и завершится она - в КСК «Фетисов Арена». От «Олимпийца» огонь пронесут по центральным историческим улицам города: Батарейной, Светланской, корабельной Набережной, Уборевича, Луцкого, Суханова и другим; затем по мостам через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный он проследует на остров Русский в кампус Дальневосточного федерального университета и оттуда в «Фетисов Арену», где и состоится праздник спорта. Здесь пройдут заключительные мероприятия: выступления известных чемпионов, показательные игры Приморской краевой федерации физической культуры и спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и концерт.

Вице-губернатор Павел Серебряков, который состоит  в комитете эстафеты паралимпийского огня, отметил:

- Мы постараемся сделать Приморский этап эстафеты праздником, и при этом создать минимум неудобств жителям город. 

В Приморском крае  факелоносцам станут студенты, спортсмены, представители общественности. Среди них многократный чемпион мира, семикратный золотой призёр сурдолимпийских игр Виталий Оборин и председатель общественной организации инвалидов-спинальников Артём Моисеенко.

Артём Моисеенко, председатель Общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег» Фото: АиФ / Татьяна Григорьева

Огонь паралимпиады  пройдет по всем федеральным округам Российской Федерации и побывает в 46 городах. Завершится эстафета церемонией открытия зимних паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах