Примерное время чтения: 3 минуты
101

Огонь паралимпиады движется по улицам Владивостока

Первым факелоносцем стал Руслан Чуканов из Артёма.
Первым факелоносцем стал Руслан Чуканов из Артёма. пресс-служба администрации Приморского края

Владивосток, 26 февраля - АиФ-Приморье. Старт Паралимпиады был дан в 9.30 от спорткомплекса «Олимпиец» на Спортивной Гавани. На специально установленном подиуме прошло театрализованное представление и зажгли Огонь от 155-летней лампады.

Эстафету паралимпийского огня пронесут под девизом: «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя». И действительно, 100 факелоносцев, которые сегодня вышли на улицы Владивостока - люди сильных духом. И право первым пронести факел паралимпиады доверили спортсмену из Артёма Руслану Чуканову.

Руслан Чуканов. Фото: АиФ / Татьяна Григорьева

- Немного волнуюсь, - признался Руслан. - Я должен пронести факел первые несколько десятков метров, а потом передам следующему участнику эстафеты. Уверен, что справлюсь. А после эстафеты, я в составе приморской делегации отправлюсь в Сочи, в качестве болельщика, поддерживать наших спортсменов. Болеть будем за всех, но больше всего за лыжников и хоккеистов. Я сам занимаюсь штангой. Недавно успешно выступил на международных соревнованиях.

Дороги, по которым несут огонь Паралимпиады, перекрывают, в соответствии с указанным ранее маршрутом и временем, что позволит, если не избежать пробок, то хотя бы не парализовать движение. На охране Огня Паралимпиады задействовано более 700 полицейских.

В Приморье факелонсцами стали студенты, спортсмены, представители общественности. Среди тех, кто примет участие - многократный Чемпион мира, семикратный золотой призер Сурдлимпийских игр Виталий Оботин и председатель общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег» Артём Моисеенко.

Кстати

В ноябре 2013 года Приморский край принимал Эстафету Олимпийского огня. За два дня в празднике приняли участие около 150 тысяч зрителей.

Огонь олимпиады во Владивостоке в ноябре 2013 года. Фото:АиФ / Алиса Плюхина
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах