«Гара» стал тренером «Луча»

Александр Тихоновецкий (Гарин).
Александр Тихоновецкий (Гарин). ФК «Луч-Энергия»

Владивосток, 26 августа - АиФ-Приморье. Один из самых известных форвардов в истории приморского футбола Александр Тихоновецкий - «Гара» (от фамилии Гарин)  сегодня официально сменил должность администратора «Луча-Энергии, перейдя в тренерский штаб команды.

В июле Александр успешно прошёл аттестацию на тренерскую категорию «Б», которая позволяет возглавлять клубы второго дивизиона, а также работать тренером-ассистентом в первом дивизионе и клубах Премьер-Лиги.

Александр Тихоновецкий на поле всегда был бойцом. Фото: ФК «Луч-Энергия»

Теперь под началом Александра Григоряна трудятся два приморца - Дмитрий Безняк, перешедший на тренерскую работу в 2012-м году, и Тихоновецкий.

Коллектив ФК «Луч-Энергия» поздравил Александра Викторовича с новым назначением и пожелал ему блистательной тренерской карьеры и громких побед.  К чему, очевидно, присоединяются и болельщики команды.

Борьба за мяч была бескомпромиссной. Фото: ФК «Луч-Энергия»

Справка

Александр Тихоновецкий (Гарин) родился 11 апреля 1979 г. в Находке. За местный клуб «Океан» (1997 – 199 гг.) сыграл 73 матча и забил 7 мячей.
Далее: «Луч», 2000 г., 21 игра, 9 голов; 2001 г. - ЦСКА, 1 (0); «Луч», 24 (11); 2002 - 2003 гг., «Черноморец», 47 (4); 2004 - 2008 гг., «Луч-Энергия», 121 (28); 2008 - 2009 гг., «Кубань», 21 (8); 2009 г., «Луч-Энергия», 13 (3); 2010 г., «Нижний Новгород», 22 (13); «Алания», 6 (0); 2011 - 2013 гг., «Луч-Энергия», 48 (15).

По полю Александр не прогуливался. Фото: ФК «Луч-Энергия»

И ещё:

В 2006 г. был дисквалифицирован на восемь месяцев за употребление марихуаны.

3 мая 2008 г. в матче против московского «Локомотива» (2:2) забил 100-й мяч «Луча-Энергии» в Премьер-лиге.

10 июня 2007 г. в «золотом» матче против ЦСКА (4:0) Тихоновецкий открывает счёт уже на 5-й минуте игры, положив начало разгрома грозных столичных армейцев.

26 апреля 2009 г. в матче «Кубани» против московского «Локомотива» установил новый рекорд Премьер-лиги по наименьшему количеству времени, проведённому на поле по причине удаления. Тихоновецкий вышел на замену на 58-й минуте матча, а на 60-й минуте получил красную карточку за ответ на провокацию - ударил ногой защитника «Локомотива» Родолфо, который перед этим сам ударил Александра в живот. В итоге Тихоновецкий провёл на поле всего 2 минуты, до этого данный рекорд составлял 4 минуты и принадлежал Геннадию Нижегородову, «Черноморец».

В матче второго тура Первенства ФНЛ 2011/12 против саранской «Мордовии» (1:1) Александру сломали правую ногу - результат столкновения с защитником Павлом Степанцом.

По результатам сезона 2012/13 в зоне «Восток» Второго дивизиона Александр стал лучшим бомбардиром, забив 14 мячей, а также признан лучшим игроком первенства.

В декабре 2013 г. покинул команду, а в феврале 2014 г. объявил в завершении карьеры.

С 2014 г. приморский этап открытого чемпионата Детской футбольной лиги (ДФЛ) носит имя известного Александра Тихоновецкого.