Примерное время чтения: 9 минут
138

«Луч»-2014: в кадре и за кадром

Александр Григорян
Александр Григорян ФК «Луч-Энергия»

Владивосток, 4 декабря - АиФ-Приморье.  Событие №1 последних дней, а может и всего спортивного года в Приморье – громкие перемены на капитанском мостике «Луча-Энергии». Свой пост оставил главный тренер Александр Григорян, решивший возглавить команду «Тосно» из одноименного города Ленинградской области.

Еще неделю назад ничто не предвещало резких движений. Григорян заключил с приморскаим клубом новый контракт, о чем широковещательно поспешили сообщить - как официальный сайт клуба, так и ряд СМИ. При этом, правда, подчеркивалось, что положение трудное – с нового года ожидается существенное урезание фонда зарплаты. Не исключается уход некоторых игроков, вследствие чего придется делать ставку на молодежь да пополнение из второй лиги. И вдруг такой поворот….

Прессу буквально захлестнула масса всевозможных догадок, предположений. «Раскалились» болельщицкие форумы. Больше всего поддал жару сам, если можно так выразиться, виновник торжества. Александр Витальевич за словом в карман не лезет – раздает интервью налево направо.

Странное однако дело. Во всех этих интервью практически отсутствует подробный разбор итогов только что завершившегося сезона. Несколько общих суждений – заняли седьмое место, могли быть выше, но не получилось, худо со средствами – и все!

Придется восполнить пробел. В нынешний чемпионат «Луч» вступил капитально обновленным. Из основы прежнего состава осталось всего несколько игроков. Особого беспокойства это обстоятельство в стане болельщиков не вызвало. Год назад в аналогичной ситуации, имея минимум времени на создание фактически новой команды, Григорян сколотил приличный состав. Причем в обстановке куда более сложной, нежели год спустя. Тогда все было внове – и город, и клуб, и люди. Тем не менее получилось, и уже по осени «Луча» стали  опасаться самые авторитетные команды лиги. Так что к началу нынешнего чемпионата, с учетом уже наработанного опыта следовало ожидать, что дела  пойдут еще лучше. Увы…

Стартовые матчи дета-1014 показали, что, во-первых, команда недоукомплектована, о чем тут же во всеуслышание заявил сам наставник, а во-вторых функционально оказалась не на том уровне, на котором можно вести борьбу за места в лидирующей группе. Первые домашние матчи – со «СКА-Энергией» и «Соколом», в которых из шести возможных очков было взято только одно, наглядно продемонстрировали зыбкость турнирных перспектив. Так оно и вышло. Последовал длительный спад, и только ближе к экватору игра более или менее наладилась.

А как же седьмое место, спросит читатель.

Тут-то мы и подходим к самому интересному. Тому, что так тщательно обходят главный тренер и его многочисленные виртуальные адепты.

Обратимся к турнирной таблице. Спору нет, седьмое место – приличный результат (Таблица 1). Особенно с учетом состава участников – впервые в истории ФНЛ нынче влились сразу четыре команды премьер-лиги - «Анжи», «Томь», «Крылья Советов» и «Волга». Прежде столь массового премьерного наплыва не наблюдалось.

А теперь посмотрим, за счет чего получены активы. Тут-то и выясняется, что седьмое место достигнуто прежде всего за счет очков, набранных во встречах с командами, занимающими места с 11-го по 18-е. В споре с ними добыто целых 23 балла, остальные семь удалось взять у соперников из первой десятки.

Таблицу №2 дает наглядное представление, кто задает тон в ФНЛ и как в этой компании смотрится наш «Луч». В 11 матчах одержана всего одна победа (3 августа, «Тосно» - 4:1), еще были четыре ничьи (Две – гостевые: с «Шинником» (1:1) и «Крыльями» (2:2) и две на своем поле (с «Газовиком» (2:2) и «Томью» (0:0). Остальные шесть матчей проиграны: с одинаковым счетом 1:2 – «Анжи», «Тосно» и «Волгарю», дважды «горели» 1:3 («Томь» и Волга») и уступили 0:1 «Енисею».

В итоге междоусобного спора среди десяти лучших «Луч» оказался на последнем 10-м месте. Уместно задаться вопросом: о каких больших перспективах, тех же «стыках», может идти речь, если не тянем с прямыми конкурентами?

Между прочим аналогичная тенденция была характерна и для весенней части предыдущего первенства. Тогда, напомним, «Луч» также оказался последним в споре «сильных  мира сего», взяв в семи матчах три очка: ничьи со «СКА-Энергией», «Балтикой» и «Сибирью». При этом не смог одержать ни одной победы и потерпел четыре поражения («Мордовия», «Арсенал», «Торпедо» и «Газовик»).

Есть и принципиальная разница между весенней и летне-осенней стадией. Тогда вплоть до последних туров нам упорно твердили, причем на официальном уровне, о задаче попасть в «стыки». Нынче о стыках уже помалкивали, хотя, как заявил Григорян в прощальном интервью специализированному виртуальному ресурсу «Еврофутбол», внутри коллектива не для широкой огласки он все же озадачил своих подопечных стыковой перспективой – возражений, кстати, не последовало…

Попутно заметим, что нынешний сезон выявил еще одну малоприятную тенденцию. «Луч» заметно стал сдавать позиции в сибирско-дальневосточном представительстве в ФНЛ. Если в прошлом году имел лучшие показатели, то теперь среди шести коллективов, выходцев из зоны «Восток», занимает скромное четвертое место, уступая «Томи», «Енисею» и даже дебютанту лиги «Сахалину»!

Пожалуй, пора избавляться от премьерно-стыковых иллюзий. Тем более, что со средствами туговато. Впрочем, какое оно истинное финансовое положение - не знает никто. Никаких официальных заявлений по сему поводу из клуба не поступало. Говорит только бывший главный тренер, а с него сегодня взятки гладки…

И еще. В интервью тому же «Еврофутболу» Григорян нелестно отозвался о владивостокском хоккея, заявив буквально следующее: «На самом деле, сегодня во Владивостоке какой-то непонятный искусственный бум на хоккей. При том, что «Лучу» 60 с лишним лет. Это клуб с великолепными традициями. А у него нет задач, нет необходимых средств для того, чтобы поставить эти задачи. Происходит пир во время чумы! Губернатор объявил, что хоккей в регионе – это спорт №1. Если на него ходит по 7-8 тысяч зрителей, это еще ни о чем не говорит. Потому что каждый второй во Владивостоке – это болельщик футбола. Из этих 7-8 тысяч любителей хоккея, может быть, только 500-600 человек, а остальные просто пришли на тусовку! А если на «Луч-Энергия» пришло 3 тысячи зрителей, это еще не показатель, потому что болельщиков у клуба десятки тысяч, если не сотни. Поэтому, я считаю, что хоккей во Владивостоке, пусть не обижаются на меня хоккейные болельщики и губернатор, это нечто искусственное!»

Странно слышать подобные пассажи из уст специалиста. Ну, во-первых, «Адмирал» едва ли искусственнее «Луча» - и в том, и в другом играют исключительно приезжие. За два года при Григоряне в основном составе «Луча» твердо не закрепился ни один местный воспитанник. С другой стороны, «Адмирал» располагает отличной, даже не по дальневосточным меркам, ареной, тогда как у «Луча» ничего подобно и близко нет и судя по всему не скоро предвидится. Ну а то, что на хоккее аншлаг, а на «Луч» собирается чуть больше трех тысяч…

Так тут объяснение очень простое. Своими последними выступлениями в родным х стенах «новые лучистые» просто отбили охоту ходить на стадион. Судите сами. С марта по ноябрь нынешнего года «Луч» на своем поле провел 18 матчей, из коих шесть выиграл, семь проиграл, еще было пять ничьих. При этом терял очки не только в играх с лидерами, но и с аутсайдерами. Например, с питерским «Динамо», или совсем недавно – с «Сахалином». Спрашивается: кому охота на все это смотреть?

Один болельщик, обративший внимание на антихоккейный выпад, заметил: «Пока у нас не было хоккея, у «Луча» не было конкурентов в борьбе за внимание болельщиков. И вот появился ХК «Адмирал», на который и дорогие билеты и добраться сложно, а народ пошел. Ну, ладно, месяц, два, так второй год аншлаг на своем льду. Может быть, дело в домашних матчах «Луча»? Дома «Луч» играл, честно говоря, плохо - унылые ничьи и редкие победы. За весь матч несколько опасных и 2-4 удара в створ – разве не так? Лучшая игра сезона – товарищеская, с китайцами. Самое плохое -  перестали ходить на футбол семьями. Не будут ходить папы с сыновьями - не будет притока свежей крови. А как ходить, если стадион полупьяый и мат стоит?… Кризис «Луча» - это кризис его игры дома…»

PS. Когда писались эти строки, стало известно, что в «Луче» - новый главный тренер. Им стал Александр Ушахин. Молодой специалист, работавший в течение трех лет помощником Григоряна – сначала в «СКА-Энергии», затем - в «Луче». Еще раньше был тренером «лучистого» дубля, молодежных и детских команд.

Пока конечно трудно, да и преждевременно говорить, как пойдут дела у нового наставника. Но один, на наш взгляд, позитивный момент уже просматривается. Ушахин – дальневосточник, из Благовещенска, 10 лет назад перебрался в Приморье. Хорошо знает местный футбол, и есть надежда, что при нем наконец-то начнется привлечение местных кадров – не разовое, а системное. В первом предстартовом выходе на прессу новый рулевой «желто-синих» заявил, что все те, кто сейчас в команде из доморощенных, при нем получат больше игровой практики. Кроме того, намерен привлекать других молодых перспективных ребят.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах