Примерное время чтения: 7 минут
188

Бесплатный стадион

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ Приморье № 35 30/08/2017
Универсальные спортплощадки строят в городах и районах края
Универсальные спортплощадки строят в городах и районах края АиФ

Большой акцент сделан в Приморье на продвижение не только на развитие массовой физкультуры и спорта.

С 2014 года в регионе развернулось большое строительство универсальных спортивных площадок. По задумке, сооружения для занятия разнообразными видами спорта в скором времени должны появиться во всех районах края - от городов до глубинки.

Не простой стадион

Под броским названием «универсальные спортивные площадки» скрывается не обычный современный стадион с ровным газоном, а полноценный уличный спортивный комплекс.

Фото: АиФ

- В комплект сооружения входят хоккейная коробка с резиновым покрытием и разметкой, крытые трибуны на 100 зрителей, два модуля под размещение раздевалок, и площадка с десятью тренажерами, разной направленности, - рассказала зам. директора краевого департамента физической культуры и спорта Ирина ЯКУШЕВА. - Плоскостное спортивное сооружение обеспечивает всесезонное занятие игровыми видами спорта - хоккеем, мини-футболом, баскетболом и волейболом. И, поскольку там есть в комплекте тренажёры, площадки ещё и удовлетворяют потребность населения в физкультурно-спортивном досуге. Главная цель проекта - формирование у жителей края привычки заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни. Особенно это касается нашего подрастающего поколения и пенсионеров, которые не всегда могут себе позволить ходить в секции.

Отговорка в стиле: «Я хотел бы заниматься спортом да негде» в Приморье больше не актуальна. На сегодняшний день в муниципалитетах и городских округах края установлено более 50 таких спортивных площадок, среди них - Владивосток, Уссурийск, Лесозаводск, Пластун, Липовцы, Хороль, Артём, Черниговка, Вольно-Надеждинский и другие. В планах властей края - ежегодное увеличения количества мини-стадионов. Для удобства населения, сооружения строятся на территории образовательных учреждений, спортивных организаций или даже прямо в жилых микрорайонах.

- Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше заявлений на строительство приходили из приморских глубинок. Чтобы жители даже самых отдалённых муниципальных образований получили возможность заниматься спортом на безопасных, качественных и современных площадках, - отметила замглавы ведомства.

Самую сложную часть - покупку оборудования - берёт на себя краевая администрация, а органам местного самоуправления остаётся лишь установить спортивный инвентарь за счёт средства собственного бюджета или спонсоров. Затраченные деньги окупятся счастливыми лицами крепких и здоровых местных жителей.

Сыр без мышеловки

Несмотря на то, что проект успешно работает уже около трёх лет, плата за пользование мини-стадионами, точнее её полное отсутствие, всё ещё вызывает скептицизм у приморцев. А как здесь не удивляться, если с самого детства нам в головы вбивали одну очень известную поговорку: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Привыкшая к подобным мнениям людей, Ирина Якушева отметила, что прежде чем поставить спортивную площадку на баланс муниципального образования, в соглашении чётко прописывается её цель - развитие массовой физической культуры и спорта среди населения, и форма предоставления услуг людям - на бесплатной основе. В общем, власти документально заверили, что каждый желающий может без боязни прийти на новый стадион и безвозмездно «качать здоровье» до тех пор, пока не надоест.

Помимо выполнения функции площадки для проведения самостоятельных занятий, мини-стадионы становятся центральными местами для организации местных активных праздников. Например, на универсальной спортивной площадке в Посьете уже прошло несколько полноценных мини-турниров с наградами и кубками, посвящённых 9 мая, Дню пограничника, празднику защиты детей и Дню рыбака. Организаторы мероприятий пригласили к участию всех юных спортсменов Приморья. Таким образом, один проект стремится решить другую проблему края - недостаток соревновательного общения между детьми из разных районов.

Видимые результаты

Жители краевого центра вряд смогут это понять, но для приморцев из глубинок губернаторские мини-стадионы стали настоящей «Фетисов Ареной», центром притяжения масс. Люди с нетерпением ждут появления подобных объектов рядом со своими населёнными пунктами и сразу после открытия, превращают их в свои маленькие физкультурно-досуговые центры. Одни проводят там по утрам зарядки для всего дома, другие - создают дворовые команды по футболу, берут уроки бадминтона у знакомых или впервые берут в руки волейбольный мяч.

Фото: АиФ

- Большое спортивное сооружение вряд ли может оставить кто-то равнодушным и вызывает положительные отзывы, - считает глава Шкотовского района Виктор МИХАЙЛОВ. - Площадки не пустует ни днём, ни ночью, ни летом, ни зимой. Можно сказать, что с их появлением район преобразился до неузнаваемости. Спортсмены, молодежь и взрослые, приходят туда не только чтобы позаниматься, но и покрасить перила, полить цветы, которые они сами и посадили, отрегулировать тренажёры. Сейчас стадионы есть в Шкотово, Романовке и Смоляниново, надеюсь, в скором времени появятся в Поднепольской и в Новонежино.

С мнением коллеги согласен, и начальник отдела спорта и физической культуры Артёмовского городского округа Виталий ЕФРЕМОВ. По его мнению, с запуском проекта в 2014 году в крае наметился значительный приток спортивный людей - почти треть населения сейчас ведёт активный образ жизни.

Фото: АиФ

- В этом году наш район будет насчитывать девять спортивных площадок, поэтому я с уверенностью могу сказать, что они очень востребованы у людей. Зимой население занято на катках, летом играет в футбол и пионербол. Тренажеры вообще от мала до велика не покидают сутками напролёт. У нас город всегда был спортивный, но даже наши ребята заметили, что сейчас гораздо интересней и лучше заниматься, - обозначил он.

Иван ФЁДОРОВ

Фото Олега БЕЛОВА

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ - Приморья» «Спортивное Приморье»

Фото: АиФ

КСТАТИ

Развитие массовой физкультуры и спорта - одно из поручений президента РФ Владимира Путина. За четыре года обеспеченность спортивными сооружениями жителей Приморского края увеличилась почти в два раза, введено в эксплуатацию более 50 универсальных спортивных площадок. Почти треть населения сейчас занимается спортом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах