234

«Дети Азии»: приморские спортсмены в выходные дни завоевали 7 медалей

Владивосток, 1 августа - АиФ-Приморье.

Соревновательные дни 30 и 31 июля стали если не триумфальными, то весьма успешными для приморских борцов, тхэквондистов, легкоатлетов и пловцов. В копилку Приморской сборной упали сразу семь медалей в четырех дисциплинах.

Три награды взяли приморцы на соревнованиях по греко-римской борьбе, все медалисты оказались из Чугуевки. В весовой категории до 35 килограммов «золото» выиграл Эдем Пайзиев, тренеры – Сергей Попенков и Константин Цой. Еще одну золотую награду выиграл Ислам Шанов, тренеры – Теймураз Бабухадия и Олег Ледовских. Среди юношей до 92 килограммов «бронза» досталась Кириллу Щербакову, тренеры – Рамиль Латыпов и Антон Березин.

В командном рейтинге по греко-римской борьбе сборная Приморского края сейчас занимает третье место, впереди команды Москвы и Узбекистана.

Спортсменка из Владивостока Таисия Золотенкова, воспитанница тренера Ольги Дубовой, выиграла единственную золотую медаль приморской команды в плавании на стометровке брассом.

На турнире тхэквондистов в спорткомплексе «Молодежный» в весовой категории свыше 73 килограммов бронзовым призером стал Дмитрий Сенчило из Михайловки, тренер Станислав Салатский.

На стадионе «Динамо» первые комплекты наград разыграли легкоатлеты. Приморские спортсменки отличились в якутских прыжках. Первое место заняла Екатерина Савранская из Уссурийска, тренер Лилия Федорова, третье – София Дун из Владивостока, тренер Александр Кубарев.

Днем ранее в копилку сборной Приморья четыре медали положили тхэквондисты – одну золотую и три бронзовые.

Всего на счету приморских спортсменов сейчас 11 медалей различного достоинства. Надеемся, что новые победы позволят Приморскому краю подняться выше занимаемой пока шестой строчки в общем медальном зачете, хотя это будет непросто: у лидера таблицы – сборной Москвы по последним данным 59 наград, Сибирского ФО – 51 медаль и Уральского ФО – 31 медаль.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» продлятся до 8 августа. В соревнованиях участвуют спортсмены 13-16 лет из 13 государств. Они сразятся за 273 комплекта медалей в 19 видах спорта.