Примерное время чтения: 3 минуты
336

Приморская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата Мира по пауэрлифтингу

Пресс-служба Федерации пауэрлифтинга Приморского края
Пресс-служба Федерации пауэрлифтинга Приморского края www.russianlook.com

Владивосток, 12 ноября - АиФ-Приморье. Мастер спорта международного класса Валерия Тимощук, выступавшая на чемпионате Мира по пауэрлифтингу в США в составе сборной команды России, завоевала серебряную награду в при-седании со штангой и «бронзу» в становой тяге

Чемпионат мира по пауэрлифтингу прошел в г. Аврора, США, с 3 по 8 ноября. Спортсмены сборной России достойно представили страну и по итогам соревнований заняли первое место в ко-мандном зачете.

Валерия выступала в «родной» для себя весовой категории до 84 кг. И с первых подходов в приседании со штангой было ясно: борьба за медали предстоит очень напряженная. Уступив лишь 2,5 кг украинке Елене Козловой, Тимощук закончила приседание с результатом 262,5 кг, тем самым обеспечив себе второе место в этом движении.

По итогам жима штанги лежа украинка сохранила лидерство в сумме, но соперница из Нидерлан-дов Илия Стрик оказалась сильнее Валерии и вырвалась на вторую строчку по итогам промежу-точного зачета.

Исход противостояния решила становая тяга. Здесь Валерия выложилась на максимум, подняв 210 кг в заключительном подходе. Однако спортсменка из США БлэнЛайан, ранее показавшая неплохой результат в жиме, продолжила удачное выступление в тяге и обошла и Тимощук, и Стрик, собрав сумму 643,5 кг и вырвавшись на второе место.

Таким образом, в зачете по сумме троеборья приморская спортсменка заняла четвертое место с результатом 630 кг. Всего 12,5 кг не хватило Валерии Тимощук, чтобы подняться на пьедестал почета. Тем не менее, спортсменка улучшила собственный результат, показанный ранее на чемпионате России, на 2,5 кг, а также принесла российской команде дополнительные очки.

Валерия Тимощук - студентка Владивостокского университета экономики и сервиса (ВГУЭС). Регулярное участие в международных стартах для нее стало возможным, в том числе, и при под-держке вуза.

За свою спортивную карьеру Валерия дважды становилась чемпионкой Европы, один раз – вице-чемпионкой Европы, неоднократно побеждала на чемпионатах России. Является действующей рекордсменкой Приморского края и Дальнего Востока по пауэрлифтингу в экипировке и без.

Тренирует Валерию Тимощук преподаватель спортивной академии спортивного студенческого клуба ВГУЭС, тренер высшей категории, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Ольга Чекренева.

Федерация пауэрлифтинга Приморского края выражает большую благодарность за поддержку ВГУЭС и ООО «ДВ Энергосервис».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах