Примерное время чтения: 3 минуты
164

Восьмилетний приморец поборется за кубок короля Таиланда

Фото: предоставлено пресс-службой федерации водно-моторного спорта Приморского края

Команда федерации водно-моторного спорта завершит этот год международными гонками в Паттайе. Заезды на Кубок Короля пройдут с 4 по 9 декабря.

В столицу Таиланда уже выехали техники. Туда же морским путем доставили гидроциклы, которые из Бангкок перевезут к месту проведения заездов.

По сообщению пресс-секретаря федерации Дмитрия Борисова, наша команда будет  представлена пятью приморскими спортсменами (а команда Jor Riy Racing выставит троих гонщиков).

- В этом году впервые команда выставит гонщика юниора - 8-летнего Михаила Рябко. Эти соревнования станут для него не только дебютом, но и отличной мотивацией к занятиям. Известно, чем раньше ребёнок начнёт заниматься, тем больше шансов, что со временем он сможет овладеть всеми секретами и достигнет больших успехов и в профессии и в спорте, - рассказывает Дмитрий Борисов. - Для этого у него есть все возможности и в первую очередь поддержка своего отца Юрия Рябко, который стал чемпионом Приморского края 2012 года и был организатором Чемпионата мира по ралли-рейду на аквабайках, который проходил на Шаморе в середине сентября этого года и собрал в таблице участников более 40 спортсменов из семи стран.

Гонки на аквабайках очень популярны в Таиланде. За 14 лет проведения Кубка Короля организаторы отточили свои навыки и считаются одними из лучших в мире специалистов в плане обеспечения соревновательного процесса. Заезды можно наблюдать прямо с пляжа, на котором устанавливают вместительную трибуну. Их транслируют в эфире одного из центральных телеканалов страны.

По информации организаторов, в Кубке Короля примут участие гонщики из 32 стран. Владивостокские гонщики участвуют в нем с 2007 года. Именно эти соревнования стали первым международным опытом для наших спортсменов, и в некоторых технических классах они несколько раз поднимались на пьедестал.

Кстати, под покровительством короля в Таиланде в течение всего года проходит множество различных мероприятий: поло на слонах, международные соревнования по тайскому боксу, яхтенная регата, танцевальный турнир и другие. В начале туристического сезона, пик которого приходится на декабрь и февраль, Таиланд принимает у себя гонщиков со всего мира, которые в течение четырёх дней ведут борьбу за Кубки. Высшей чести удостаиваются только четыре гонщика, которые побеждают в самых престижных профессиональных категориях. В этом году король будет праздновать свой 85-й день рождения, поэтому и гонки будут знаменательными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах