Примерное время чтения: 6 минут
196

Где детям в Приморье ставить спортивные рекорды на каникулах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Приморье № 24 13/06/2018
Солнечные дни и морской берег - хорошая возможность крутить педали.
Солнечные дни и морской берег - хорошая возможность крутить педали. / Олег Белов / АиФ

Лето началось неожиданно солнечно и физкультурно. 3 июня в Уссурийске разыграли краевой финал игр школьников «Президентские спортивные игры».

Одновременно в спорткомплексе «Арена спорта» во Владивостоке прошёл региональный турнир по боксу «Дети Приморья», посвящённый памяти заслуженного работника физической культуры России Ильи Петрука.

Грация и воздушный бой

А в спорткомплексе «Олимпиец» разыграли Кубок Владивостока по художественной гимнастике, посвящённый Дню защиты детей. Мероприятие организовано муниципальной детско-юношеской спортивной школой «Гармония» совместно с федерацией художественной гимнастики Приморского края. Участницы демонстрировали свою грацию и пластичность, мастерство владения обручем, мячом, булавами и лентой.

В Лучегорске каникулы открыли воздушным боем. Открытый Кубок Приморского края по авиамодельному спорту собрал юных мастеров свободнолетающих моделей.

В Доме детского творчества Владивостока шесть дней, с 1 по 6 июня, шёл городской чемпионат по классическим, быстрым шахматам и блицу. А в Спасске-Дальнем в эти же дни в тире ДЮСШ «отстреливалось» открытое первенство Приморского края по пулевой стрельбе среди спортсменов 2001 г. р. и моложе. В сквере им. Суханова краевого центра дети крутили педали велосипедов на кубок «Олимпа».

Уже 8 июня в крае стартует новый детский футбольный сезон, можно сказать, предваряем чемпионат мира 2018 г. «Большие звёзды светят малым» - в дивизионе Александра Тихоновецкого встретятся команды 2009 г. р. А в Уссурийске 8 июня начнутся краевые финальные соревнования «Кожаный мяч», этап всероссийских соревнований, играют команды 2007-2008 г. р.

9 июня в «Олимпийце» в забег уходят малыши - здесь пройдут соревнования «Маленький чемпион, или бег в ползунках». Это одна из самых популярных семейных акций для участников до трёх лет. С собой необходимо взять отличное настроение, парочку весёлых родственников и самые любимые игрушки. Малышам предстоит соревноваться в трёх номинациях: «Ползуны», «Бегуны» и «Несуны». В последней номинации спортсмен должен не просто пробежать дистанцию, но ещё и донести до финиша мяч и положить его в корзинку. Всех участников соревнований ждут призы и памятные дипломы. Победители получат свои первые в жизни медали.

9 июня в этот же день открывается первенство Приморского края по футболу среди юношей. Он продлится до конца октября.

А с 11 по 16 июня в акватории Амурского залива пройдут Всероссийские соревнования по парусному спорту среди юношей «Кубок залива Петра Великого в классе "Оптимист"».

С 14 по 18 июня в Уссурийске снова будут гонять мяч - краевые финальные соревнования «Кожаный мяч», этап всероссийских соревнований, команды 2005-2006 г. р. В Спасске-Дальнем с 20 по 24 июня пройдут краевые финальные соревнования «Кожаный мяч», этап всероссийских соревнований, команды 2003-2004 г. р.

23 июня в районе остановки «Гайдамак» стартует массовый заезд на велосипедах «Велосипед в городе В» в рамках велофестиваля на День молодёжи. А с 30 июня по 1 июля разыграют «Весёлые старты» среди школьников Владивостока, посвящённые Всероссийскому Олимпийскому дню.

Ненужная физра Подробнее

К Молодёжным играм АТР

Молодёжь может поучаствовать и в международных проектах. В этом году Всероссийский детский центр «Океан» празднует 35-летие.

Как рассказали в центре, для ребят пройдёт более 25 тематических программ, в том числе спортивных. На международную смену приедут ребята из 14 стран мира, в том числе из Лаоса, Вьетнама, Китая, Мьянмы, Белоруссии, Сербии и Франции.

А Молодёжные спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона, ставшие уже традиционными, собирают школьников 14-17 лет из России, Китая, Японии, Лаоса, Вьетнама и Республики Кореи. Юные приморские спортсмены защищают честь не только своего региона, но и всей страны. Юноши и девушки состязаются в семи видах спорта - бадминтоне, баскетболе, мини-футболе, плавании, дзюдо, настольном теннисе и шахматах.

В детском центре также отметили, что главные праздничные юбилейные события лета пройдут с 24 по 26 августа.

В городах и сёлах

День открытых дверей прошёл в находкинском учреждении дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа «Приморец». Для зрителей подготовили яркие показательные выступления отделений синхронного плавания, киокусинкай, мастер-классы по лёгкой атлетике и плаванию. В этот день все желающие могли проконсультироваться у тренеров-преподавателей об условиях зачисления детей в спортивную школу, сроках подачи заявлений. По словам ведущего специалиста управления образования мэрии города Ирины Наумовой, победы юных спортсменов приносят славу всему городу, краю и России.

Автобус для перевозки воспитанников детского оздоровительного центра «Кристалл» передали в Кавалерово. В январе центр посетил глава региона Андрей Тарасенко. Директор учреждения Александр Петров рассказал ему о том, что ребятам для поездок на соревнования необходим новый автобус. Руководитель края пообещал найти спонсора. И 1 июня ребятам передали новый транспорт. Ключи от автобуса директору центра «Кристалл» вручила представитель оргкомитета социального проекта «Дети Приморья», супруга главы региона Светлана Тарасенко. Автобус марки «Мерседес» предназначен для перевозки детей и полностью оборудован всем необходимым.

А в посёлке Зарубино Хасанского района торжественно открыли многофункциональную спортивную площадку. На церемонии президент краевой федерации футбола Сергей Овчинников поздравил всех с праздником спорта и обозначил перспективы развития футбола в Приморском крае и Хасанском районе.

С открытием универсальной спортивной площадки у местных жителей всех возрастов появилась возможность заниматься спортом круглый год. На ней можно играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, укреплять своё здоровье, совершая пробежки. Зимой все желающие смогут кататься на коньках и проводить хоккейные турниры.

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ-Приморья» «Быстрее, сильнее, выше»

КСТАТИ

Универсальные спортплощадки строятся по всему региону в рамках краевой государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2016-2020 годы». В настоящее время в эксплуатацию сдано более 60 площадок, и их строительство продолжается.

Фото: АиФ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах