Примерное время чтения: 3 минуты
152

Госмузей спорта представит на ВЭФ артефакты ГТО

Элла Давыдова / АиФ
Владивосток, 29 августа - АиФ-Приморье.

Государственный музей спорта представит экспозицию с уникальными экспонатами, посвященную 90-летию создания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Выставка артефактов будет работать в павильоне Министерства спорта России, расположенном на «Улице Дальнего Востока» в дни шестого Восточного экономического форума, сообщили в региональном правительстве.  

Как сообщили организаторы экспозиции, проект физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» демонстрирует новые подходы к осмыслению спортивно-исторического наследия. 

«Выставочное пространство оформлено в стиле поп-арт, переосмысленном в соответствии с тенденциями современного визуального искусства. Зонирование площадки и использование мультимедийных технологий делает проект многофункциональным и привлекательным для самого широкого круга посетителей форума», – сообщили специалисты Государственного музея спорта. 

Гостям форума презентуют ценные артефакты – два уникальных кубка спортивных обществ, изготовленные еще в дореволюционный период и впоследствии врученные значкистам ГТО. Каждый имеет свою интересную историю и отражает дух эпохи, восхвалявшей трудовые и спортивные подвиги. 

Важную часть предметного ряда составит линейка знаков ГТО – с момента зарождения комплекса и до наших дней. Об истории физкультурно-спортивного движения расскажут знаки спортивно-оборонных комплексов «Готов к санитарной обороне» и «Ворошиловский стрелок». Дополнят выставку видеоролики из популярных социальных сетей, в которых ненавязчиво и с юмором люди разных поколений выполняют нормативы ГТО, мотивируя своих подписчиков к занятию физической культурой и спортом. 

«Спорт – это яркое многогранное явление. Наш музей часто воплощает неординарные графические решения в дизайне выставок, стремясь подчеркнуть сложный социокультурный контекст современного спорта. Мы постарались создать дружелюбное креативное место встречи с героическим спортивным прошлым и дискуссиями о будущем», – отметила директор Государственного музея спорта, зампредседателя Комиссии ОПРФ по физкультуре и популяризации ЗОЖ Елена Истягина-Елисеева. 

Напомним, шестой ВЭФ пройдет на территории кампуса ДВФУ 2-4 сентября. Посетить набережную ДВФУ жители и гости Приморья смогут 5-6 сентября. В эти дни для всех желающих будет работать выставка «Улица Дальнего Востока». 7 сентября ее откроют для посещения организованных групп в рамках социального дня. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах