Хоккеисты «Адмирала» бьют рекорды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Приморье № 43 23/10/2019
Есть повод радоваться забитой шайбе!
Есть повод радоваться забитой шайбе! / Татьяна Меель / АиФ

Очередную серию домашних встреч в чемпионате КХЛ «Адмирал» проводит с представителями Западной конференции.

Первые две игры позади. Три набранных очка позволили приморцам подняться на третье место в Восточной конференции. «Локомотиву» «Адмирал» в итоге уступил в серии буллитов 3:4, а вот «Северсталь» переиграл - 5:3

Победы даются тяжело

И ярославский «Локомотив», и «Северсталь» из Череповца - традиционно одни из самых неудобных соперников для «Адмирала» в КХЛ. Например, у «Локомотива» до отчетной встречи наша команда выиграла всего 4 матча из 12. Последняя виктория во Владивостоке и вовсе была дотирована октябрем 2014 года. Не лучше складывались и игры с «Северсталью» - 4 победы из 11 встреч.

Тем не менее, определенные надежды на положительный исход в этот раз были. К этим играм наша команда подошла, имея на своем счету серию из 5-ти побед подряд. Повторение рекорда клуба всех времен.

Однако «легкой прогулки» не ожидалось. Соперникам тоже нужно было набирать очки. Обе встречи в итоге прошли в очень напряженной борьбе. Даже, будем откровенны, с преимуществом гостей. Хотя сценарий игр был разным.

В матче с «Локомотивом» мы постоянно вели в счете. 2:0, 3:2. Но дотерпеть не смогли, позволив сопернику сравнять счет в основное время, а потом увезти 2 очка по итогам буллитной серии.

А вот с «Северсталью» было все наоборот. Гости поначалу были быстрее и настойчивее в своих атаках. Как следствие, к половине второго периода счет был 3:1 в пользу команды из Череповца.

Однако «Адмиралу» удалось перевернуть игру. В конце второго периода наши реализовали большинство, а в третьем периоде забросили в ворота гостей еще 3 безответных шайбы.

– Непростая игра была. При счете 1:3 перешли на 3 пятерки, больше полутора периодов так играли. Колоссальная нагрузка, но ребята не сдались и нашли в себе силы. Сегодня самое важное было – это наше большинство (в игре с «Северсталью» «Адмирал» трижды реализовал преимущество в лишнего игрока), - сказал главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов.

Отлично проявил себя в игре с «Северсталью» ее воспитанник, а ныне нападающий приморского клуба Денис Вихарев. Впервые в карьере он набрал 4 очка (2 гола  + 2 результативные передачи) в матче КХЛ. Именно он сравнял счет в третьем периоде, а затем помог партнеру закрепить успех, отдав пас на 5-й гол партнеру по команде.

– У нас не первая игра уже такая, когда мы вытаскиваем в концовках. Сегодня получилось это сделать за счет характера. В перерыве серьезно поговорили, собрались и победили. В итоге вытащили игру. Спасибо болельщикам за поддержку, сегодня была шикарная атмосфера, они нам помогли! – подчеркнул нападающий «Адмирала» Денис Вихарев.

Лидеры начинают показывать себя

Вообще в октябре «Адмирал» творит что-то невероятное. В 7 матчах – 6 побед. А нападающий нашей команды, легионер Мартин Бакош был даже признан лучшим нападающим всей КХЛ по итогам шестой недели чемпионата (7-13 октября).

Если начало чемпионата Бакошу не слишком удалось, то в последних шести матчах на его счету 10 очков (4+6). Надеемся на продолжение серии.

- Если работает механизм, работает система тренера, все стоят друг за друга, тогда ваши шансы значительно выше. Мы не команда с десятком топовых хоккеистов. Мы команда с хорошим подбором игроков, которые готовы работать и сделать всё ради друг друга и общего результата, говорит Мартин Бакош. - Каждая игра сейчас ради плей-офф, все бьются за очки, это первая ступень на пути к Кубку. Нужно продолжать в том же духе. Конкуренция в КХЛ растёт, команды выровнялись, и все хотят быть в восьмёрке. Мы не их тех команд, которые могут сказать: «Окей, у нас всё хорошо, просто играем дальше, парни». Нет, нам нужно биться, как в последних матчах.

Также радует, что команда наконец-то начала реализовывать большинство. Раньше с этим компонентом были определенные проблемы.

В итоге «Адмирал» пока что проводит отличный сезон. И это при том, что у нашей команды самая маленькая платежная ведомость в Восточной конференции.

«Металлург» из Магнитогорска тратит на зарплаты и премии для хоккеистов 1,5 млрд. руб. в год. Рядом с ним «Авангард» (1,4 млрд), «Ак Барс»" (1,35 млрд руб.), «Автомобилист» (1,2 млрд) и «Салават Юлаев» (1,2 млрд руб.). Во всей лиге больше, чем в пятерке грандов Востока, хоккеистам выплатят только в СКА из Санкт-Петербурга и в ЦСКА – по 1,75 млрд руб.

«Адмирал» тратит на зарплаты хоккеистов в разы меньше. Всего 250 млн. руб. в год. Но это не мешает добиваться успеха. После 19 игр у приморцев 12 побед (в том числе 5 в овертайме и по буллитам) и 25 очков. На Востоке нас опережают только «Аванград» и «Ак Барс».

КСТАТИ

Следующие матчи наша команда вновь проведет дома – 23 октября с московским «Динамо» и 25 октября с хоккейным клубом «Сочи».