186

Как дела у «Адмирала»? С характером всё в порядке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Приморье № 48 27/11/2019
хк адмирал / АиФ

После перерыва на матчи сборных команд, «Адмирал» выдал отличную серию встреч. В играх с очень непростыми соперниками на своем льду было набрано 5 очков из 6 возможных. А затем наш клуб смог победить «Сибирь» в Новосибирске.

- Рад, что мы победили, доволен домашней серией. Главное, что команда проявляет желание бороться до конца в самые сложные моменты. Готовимся дальше, - заявил главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов.

Что помогло дома?

Нынешняя серия игр на своём льду изначально виделась самой сложной во всём сезоне. Финский «Йокерит», питерский СКА и магнитогорский «Металлург» - команды, которые не нуждаются в представлении. Все они ставят очень серьезные задачи на сезон. Да и баланс личных встреч с приморцами в их пользу.

Предчувствия не обманули. Все три встречи складывались напряженно. В двух случаях для выявления сильнейшего не хватило основного времени. Поэтому вдвойне приятно, что «Адмирал» смог взять практически максимум очков.

Каждая встреча принесла своего героя. В игре с «Йокеритом» солировал Мартин Бакош. Он дважды сравнивал счет. Сначала в меньшинстве, а затем в большинстве. Напоследок словак реализовал и решающий послематчевый буллит. В итоге волевая победа «Адмирала» - 3:2.

В игре со СКА стоит выделить нашего голкипера. Юсси Олкинуора отразил 37 из 39 бросков по своим воротам. Этот матч также изобиловал обилием борьбы. Обменявшись заброшенными шайбами в первом периоде, соперники никак не могли склонить чашу весов в свою пользу. Дело вновь завершилось овертаймом. К сожалению, ошибка наших игроков при игре 3 на 3 позволила нападающему гостей Плотникову «пробить» финского вратаря «Адмирала» буквально за минуту с небольшим до завершения дополнительного времени. Мы уступили 1:2, но очко за ничью в основное время с таким соперником – очень не плохо.

–Всегда интересно играть в атакующий хоккей. Азарта больше. Для болельщиков, мне кажется, интереснее, когда моменты и там, и там. Адреналина добавляет. Сегодня была именно такая игра. Играли с одним из лидеров Запада, все ребята старались, у всех был особенный настрой, - сказал защитник «Адмирала» Иван Мищенко.

Игра с «Металлургом» стала самым настоящим триллером. Четырежды (!) по ходу игры наша команда уступала в счете, но всякий раз находила в себе силы сравнять счет. Особенно ярко в этой встрече проявили себя Шон Лалонд и Денис Вихарев, забросившие по две шайбы. Последний, кстати, в этой игре оформил четвертый дубль в текущем сезоне, забросив свою 12 и 13 шайбу.

Победную же точки поставил дальний бросок защитника «Адмирала» Александра Осипова – 5:4. Сверх волевая победа нашей команды в очередной раз показала, что у ребят есть характер. В прошлом году таких камбеков нашим совершать не доводилось. В этом же сезоне хоккейные «чудеса» от «Адмирала» уже становятся нормой.

Какой расклад?

Встреча в Новосибирске вновь принесла волевую победу нашей команде. В этом городе всегда приморцам приходилось не легко. А тут еще хозяева потерпели ряд поражений. И уступать в игре с нашей командой им было никак нельзя.

В середине второго периода «Адмирал» пропустил в меньшинстве. Однако еще до окончания этого отрезка Кирилл Воронин и швед Маркус Люнг перевернули счет на 2:1. При втором голе одним из ассистентов выступил Мартин Бакош, набравший очки в шестом матче подряд.

Третий период прошел в равной борьбе. «Адмирал» вновь одерживает победу, уступая в счете по ходу матча. Она позволила нашей команде подняться на четвертую строчку в турнирной таблице в зоне Восток.

После 29 матчей на счету «Адмирала» 36 очков. 27 ноября «Адмирал» играет в гостях с минским «Динамо», а 29 числа – с «Севесталью», На домашний лед наша команда вернется в начале декабря. 2 числа матч со «Спартаком», 6 и 7 декабря во Владивосток приедут «Витязь» и «Куньлунь».

Отметим, что плотность в таблице на Востоке очень большая. Одна-две успешных игры способны как поднять команду на пару мест вверх, так и отбросить на грань кубковой восьмерки.

Фины были повержены во Владивостоке. «Адмирал» - «Йокерит» - 3:2.

КСТАТИ

«Адмирал» в последнее время пополнили новые игроки. 27-летний защитником Григорием Желдаковым (в прошлом году игра за «Трактор») и 30-летний нападающий Иван Захарчук (экс-«Северсталь»).

СПРАВКА

На сегодня «Адмирал» лучшая в КХЛ команда по игре в меньшинстве. В не равных составах за 29 игр приморцы пропустили только 11 шайб. Процент не реализованных численных преимуществ соперников – 90,4%. При этом наша команда один раз забросила в ворота соперник, имея на одного игрока меньше.