240

«Луч» остаётся в ФНЛ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Приморье № 21 21/05/2019
«Факел» ни в чём уступать не хотел, а «Луч» выиграл матч.
«Факел» ни в чём уступать не хотел, а «Луч» выиграл матч. пресс-служба ФК «Луч-Энергия»

Это был бой за право остаться в Футбольной национальной лиге - ФНЛ.

До конца турнира осталось провести всего два тура, и победа практически гарантировала «Лучу» прописку в лиге на следующий сезон.

От пенальти до гола

В отсутствие двух ключевых игроков «Луча» - Сергея Пономаренко и Давида Дзахова - главный тренер выставил весь оптимальный состав. Игра шла вязко, защита действовала надежно, но порой в единоборствах игроки усердствовали чуть больше, чем требовалось. И вот он, шанс! На 26-ой минуте Проич прихватил руками игрока «Луча», а поскольку дело было в штрафной, арбитр матча Лаша Верулидзе без сомнения указал на «точку». Руслан Гордиенко переиграть в дуэли Лантратова не смог.

Незабитый пенальти никак не повлиял на настрой хозяев. Ещё раз Лантратов в отчаянном прыжке спас после удара в упор Ивана Хлебородова головой. Концовку тайма «Луч» провел в атаках, но защита воронежцев и вратарь ворота в неприкосновенности сохранили.

Второй тайм «живее» начали хозяева. Илья Визнович едва не застал врасплох Лантратова, в попытке закинуть мяч под перекладину, но и здесь голкипер был безупречен. Илья, впрочем, не расстроился, вскоре полузащитник ещё раз накрутил своих оппонентов, но в этот раз за «Факел» сыграла перекладина.

В конце концов «Луч» забил! Вышедший на замену Никита Белунов первым же касанием обработал мяч, а затем пробил - Лантратов мяч отразил, но Илья Визнович добил его в ворота - 1:0. Раздосадованный Лебеденко получил за споры вторую желтую карточку. Оставшиеся минуты матча «Луч» провел надежно и, одержав важную победу со счётом 1:0, и сохранил место в ФНЛ по спортивному принципу.

Тренеры говорят

- Сейчас в раздевалке с ребятами побеседовали, сказали им, что мы приехали сюда в составе 19 футболистов, - поделился после матча главный тренер ФК «Факел» Сергей Булатов. - В раздевалке у нас 19 героев, которые в тяжелейшей ситуации бились, пытались добиться результата в сегодняшнем матче. Что касается «Луча», в его составе был лучший игрок встречи, поэтому у «Луча было больше моментов.

- Игра была сложной, - признался главный тренер ФК «Луч» Рустем Хузин. - Для нас был сюрприз, что команда соперника выстроилась в пять защитников, такую оборону очень сложно взламывать, но, тем не менее, на протяжении всего матча доминировали, заработали пенальти, не сумели забить. Во втором тайме попросил ребят не ломать игру, играть в тот же футбол. Соперник ни в чём уступать не хотел, был тоже хорошо мотивирован. Очень рад, что удалось забить и выиграть матч.

КСТАТИ

Нападающий «Луча» Илья Визнович попал в утверждённый состав молодёжной сборной России по футболу. 21-летний футболист пробудет в расположении главного тренера национальной команды Михаила Галактионова с 30 мая по 6 июня. За это время сборная проведёт одну тренировку на базе в  Новогорске, после чего отправится на учебно-тренировочный сбор в Австрию. Здесь же, 5 июня, футболисты проведут контрольный матч со сборной Чехии. Ранее Визнович привлекался к играм юношеской сборной России. Вызов в молодёжную команду стал для него первым за профессиональную карьеру.