Примерное время чтения: 4 минуты
284

«Луч» отбросил энергию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. №23 АиФ Приморье 06/06/2018

На заседании апелляционного комитета Российского футбольного союза приморский клуб «Луч» получил лицензию на право играть в ФНЛ.

«Тигры» чудом избежали вылета во второй дивизион, как это уже было ровно год назад. Тогда они остались за счёт нежелания «Читы» подняться на ранг выше, теперь прописку нашей команды в первой лиге обеспечили команды, оставшиеся без должного финансирования и без необходимых лицензий. Остаётся надеяться, что этот весьма поучительный урок учтут спонсоры, тренеры и сами игроки, а «Луч» всё-таки начнёт почаще побеждать, а не гонять мяч вничью.

Пишем письма

Фото: АиФ

- Можно официально заявить - ФК «Луч-Энергия» прошёл лицензирование, - говорит исполнительный директор клуба Евгений Стрижиченко. - При этом каждый месяц будет вестись финансовый мониторинг со стороны РФС, клуб выплатит штраф 25 тысяч рублей, и есть ограничения по заявке игроков. Поздравляю всю нашу футбольную семью и наших преданных болельщиков с этим событием. В ближайшее время направим письмо в адрес администрации ФНЛ о нашем желании участвовать в Первенстве Футбольной национальной лиги сезона 2018-2019 гг.

Исполнительный директор поблагодарил власти края и спонсора, которые решают финансовые вопросы, ставшие серьёзно проблемой для команды в последние несколько лет. И отдал должное работником клуба за проделанную работу, мол, не сдались, хоть и очень трудно было порой.

Перед отлётом в Москву на встрече членов правления клуба говорили о дальнейших планах. В Москве провели несколько встреч с претендентами на должность главного тренера команды, рассматриваются несколько кандидатур. До начала следующего сезона времени катастрофически мало, и многие вопросы нужно решать оперативно. Селекционная работа осложняется тем, что почти у всех игроков закончились контракты.

Едем играть в Корею

6 июня команда собирается в Приморье, где до 15 июня пройдёт первый учебно-тренировочный сбор. Сюда подъедут игроки, имеющие контракт с клубом, потенциальные новички и те футболисты, с которыми принято решение продолжать сотрудничество. Затем по приглашению ФК «Тэджон Ситизенс» «Луч» отправится в Южную Корею, где сыграет товарищеский матч с этим клубом в одноимённом городе, на арене, построенной специально к чемпионату мира 2002 года. В Южной Корее продолжится и работа в рамках второго учебно-тренировочного сбора.

- Ещё одна важная новость для всех болельщиков - после многочисленных призывов принято решение вернуть историческое название «Луч», - добавил Евгений Стрижиченко. - В данный момент идут все необходимые юридические процедуры.

«Арарат», «Кубань» и «Тосно» лицензию для игр в ФНЛ не получили. И, как уточнили в РФС, состав участников первенства следующего сезона сформируют из клубов «Авангард» (Курск), «Анжи» (Махачкала), «Армавир» (Армавир), «Балтика» (Калининград), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Луч-Энергия» (Владивосток), «Мордовия» (Саранск), «Олимпиец» (Нижний Новгород), «Ротор-Волгоград» (Волгоград), «Сибирь» (Новосибирск), «СКА-Хабаровск» (Хабаровск), «Динамо СПб» (Санкт-Петербург),  «Спартак-2» (Москва), «Тамбов» (Тамбов), «Томь» (Томск), «Тюмень» (Тюмень), «Факел» (Воронеж), «Химки» ( Химки), «Чертаново» (Москва), «Шинник» (Ярославль).

Иван ФЁДОРОВ

Фото Татьяны МЕЕЛЬ

КСТАТИ

Футбольный клуб «Луч» основан в 1952 году в качестве заводской команды и с тех пор представляет Владивосток на турнирах разного уровня. Дебютом и рождением команды принято считать 2 мая 1958 года - день первого официального матча в профессиональном статусе.

ВРЕЗ

«До начала сезона времени мало».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах