Примерное время чтения: 8 минут
213

Мяч в игре

АиФ-Приморье №18. АиФ-Приморье №18 04/05/2016
Футбол учит думать, воспитывает ответственность и командный дух.
Футбол учит думать, воспитывает ответственность и командный дух. / Татьяна Меель / АиФ

Футбол - самый массовый вид спорта в России, таковой  и  для  края.  только  по  официальной  статистике,  организованно им занимаются более 30 тысяч жителей региона.

Ближе всего к этой цифре баскетбол и волейбол - 23 тысячи человек, а далее - по убывающей. Важнейшую роль в такой популярности футбола играют детские школы, стремительно набирающие популярность в последние годы. Сейчас это не только детско-юношеская школа под эгидой главной команды края «Луч-Энергия», но и находкинский «Океан», уссурийские «Локомотив»  и  «Мостовик»,  «Темп» из Артёма, «Павино» и «Русич» из Владивостока...

В  них  занимаются  дети  от  шести лет, добиваясь хороших результатов.  Кто-то  блистает на региональных и всероссийских турнирах, кто-то выходит на уровень топ-клубов страны, вливаясь в «Спартак», «Динамо», «Зенит». Но главное, спортивная  школа  становится  для  всех  без исключения школой здорового образа жизни, товарищества, взаимовыручки, умения действовать командой ради достижения общей цели.

За победу!

30  апреля  на  стадионе  «Юность» столицы Приморья прошло первенство края «9 Мая», приуроченное к празднику Великой Победы. В футбольных баталиях сошлись мальчишки 2005 года рождения и младше. Поединки получились азартными, жаркими, по накалу порой не уступавшие «большому» футболу. Болельщики - родители - тоже переживали не на шутку. Некоторые мамы пришли с колясками - посмотреть, как играют их старшие отпрыски.

Кубок чемпиона турнира отправился в Артём, тамошний «Темп»  в  финале  одолел  непростого соперника - владивостокский «Луч-Энергия-2005», завоевавший «серебро». В матче за третье место сильнее оказался «Локомотив» из Уссурийска, вырвавший победу у одноклубников из Владивостока.

- Подобные соревнования - определённого рода экзамен, итог тренировок, возможность детям проявить себя, раскрыться, а наставникам - увидеть, как они ведут себя в стрессовой ситуации, что из них получится, - рассказал Юрий Болобонкин, директор центра подготовки юных футболистов ФК «Луч-Энергия». - Приезжают ребята со всего края. Мы работаем со школой Спасска-Дальнего, готовы поделиться всем, чем можем, - наработками, тренерскими кадрами. В нашем центре занимаются 300 ребят с шести лет и до этапа молодёжной команды.  Тренеров  ищем, приглашаем тех,  кто  играл  за  «Луч», есть преемственность. Все проходят необходимую квалификационную подготовку при Российском футбольном союзе (РФС). Хотелось бы, чтобы приморские детские тренеры почаще выезжали на семинары, как Роман Мельник стажировался в «Зените», это очень полезно.

Слово тренера

В крае регулярно проходят футбольные турниры ко Дню защитника Отечества. Третий год - «Большие звёзды светят малым»  -  соревнования  разных  дивизионов  под  эгидой  Детской футбольной лиги. В Приморье это дивизион Александра Тихоновецкого, знаменитого экс-форварда «Луча». В 2016 г. на них планируется представить  10  команд региона 2007 г. р. Подобные турниры проводят  в  Находке  -  дивизион  Виктора Файзулина,  воспитанника  ДСЮШ  Находки, трёхкратного чемпиона России в составе «Зенита», обладателя Кубков России, УЕФА и Суперкубка УЕФА. 10-12 июня в краевом центре состоится детский турнир «Загрузи себя футболом», в нём планируют участвовать Сахалин, Якутия, Хабаровск, Благовещенск. Число участников растёт, значит, несмотря на кризис, спортивные центры проявляют волю к победе.

- Наша школа живёт, перешла под крыло управления образования, условия, манеж хорошие, - рассказал Роман Адильев, тренер детской команды «Океан», первый наставник Файзулина в ответ на вопрос о судьбе ДСЮШ после того, как некогда блиставшая взросла команда ушла в любительскую зону. - Занимаются 300 человек от 6 до 16 лет. Такие турниры необходимы, всегда в них участвуем. Одна проблема - ездим за свой счёт благодаря помощи родителей. Очень обидно, когда из-за нехватки транспорта кого-то приходится оставлять.

- Работаю с командой 2005 г. р. Недавно вернулись с турнира Григория Федотова, где участвовали «Анжи», «Кубань», ЦСКА. Посмотрели, как тренируются взрослые и детские команды, - говорит Вадим Бадюк, тренер ДЮСШ «Темп», Артём,  бывший  игрок  «Океана»  и  «Луча».  -  Ребята  пообщались  с  Широковым, Слуцким, Игнашевичем, Акинфеевым. Море впечатлений! А наша главная задача - подготовить кадры для нашего футбола, воспитывать здоровое, целеустремлённое поколение, что мы и стараемся делать, пусть пока и нет нормального поля.

- У нас для подготовки детей хорошие условия, есть база, спасибо спонсорам, - поясняет Валерий Манич, тренер детского центра подготовки «Мостовик-Перспектива» из Уссурийска. – У нас несколько команд, проводим много соревнований. Футбол в городе настолько популярен, что организуем и зимние турниры. Замечательно, что дети приходят к нам в секцию, а не болтаются где попало. Они получают физическое развитие и умственное, футбол - спорт интеллектуальный, здесь должны работать не только ноги, но и голова.

 Владивосток далеко, но...

- Моему сыну Герману 12 лет, он занимается в клубе Русич», ему очень нравится, - делится впечатлениями папа-болельщик Алексей Журавель. - Видно, что успехи есть, во дворе не болтается, стал собраннее. Пусть лучше играет, чем безвылазно сидит у компьютера. Несмотря на занятость, с женой всегда стараемся найти время, чтобы поболеть за него. В подготовке юного футболиста играет роль много составляющих. Нужны талант спортсмена, квалифицированные тренеры, база для тренировок и соревнований. Важна и конкурентная среда: не одна команда, которую все лелеют, а достойные соперники из разных городов и районов, что сегодня уже есть и что планомерно развивается - и юные футболисты должны работать на пределе.

- Дальний Восток далековато от европейской части России, мы сейчас смотрим на Азию, на Японию, Корею, Китай, где футбол на хорошем уровне, бурно развивается, выезжаем туда на турниры, - продолжает Юрий Болобонкин. - Наши ребята играют по всему Дальнему Востоку, выступают за титулованные клубы страны - Бурлак, Фомин, Портнягин, Дима Тихий. Мы рады бы взять больше детей, но физически это невозможно, не хватает базы. Поле эксплуатируется весь световой рабочий день. Детей родители приводят много, но мы оставляем за собой право на отбор. Это не значит, что путь ребёнку в футбол закрыт. Он вполне может «показаться» в следующий набор, есть и другие хорошие клубы. Плюс наш интернат для одарённых детей - приглашаем детей со всего Приморья и Дальнего Востока. А интерес к футболу несомненный.

ин
ин Фото: АиФ

 

Кстати

С 5 по 9 мая в Санкт-Петербурге   пройдёт   JUNIOR   FOOTBALLER CUP - крупнейший в России детский международный  футбольный  турнир, где участвуют более 100 команд  из  10  стран  мира.  В  этом  году  в  нём  принимает  участие «Луч-Энергия-2007».

Цифры

12 школьных спортивных клубов действовало в Приморье в 2015 г. До 2020 г. по программе развития детско-юношеского спорта в регионе предусмотрено создание 500 таких клубов. На это из краевого бюджета планируется направить 100 млн руб.

По данным департамента физкультуры и спорта

 

Иван Фёдоров

Фото Татьяны Меель

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ-Приморья» «Спортивное Приморье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах