182

На чемпионате мира по гребле Россию представит Иван Штыль

Владивосток, 19 августа - АиФ-Приморье.

Три золотых и одну серебряную медаль завоевал приморский каноист, призер Олимпийских игр Иван Штыль на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин. Соревнования проходили в Краснодаре на базе центра гребных видов спорта с 14 по 19 августа.

По информации регионального министерства физической культуры и спорта, спортсмен Центра спортивной подготовки Приморского края и Краевой спортивной школы олимпийского резерва Иван Штыль был заявлен сразу в четырех дистанциях и на всех показал отличные результаты.

В спринтерской гонке каноэ-одиночек на 200-метровке Иван Штыль финишировал первым с результатом 39.083 секунды. В каноэ-двойке вместе с Дмитрием Шаровым также на 200 метрах они показали лучшее время – 36.174 секунды. Третье «золото» приморский каноист завоевал в составе экипажа четверки – Иван Штыль, Павел Петров, Виктор Мелантьев, Михаил Павлов на дистанции 500 метров. Еще одну серебряную медаль приморец выиграл на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке.

По словам спортсмена, соревнования в Краснодаре, где собрались сильнейшие гребцы страны, были очень ответственными.

«В следующем году меняется олимпийская программа в каноэ, и для этого нужно было попасть в сборную страны, чтобы иметь возможность планомерно готовиться. Конечно, всегда нужно доказывать свою состоятельность в спорте, и чем дольше ты являешься лидером, тем тяжелее каждый год это лидерство отстаивать. Сейчас цель – хорошо выступить на Кубке Агеевых (26-29 августа в Москве), где будет много спортсменов высокого уровня. Затем будет подготовительный сбор к чемпионату мира в Дании – соперники уже более четырех лет мечтают нас обыграть. Нам нужно мобилизовать все силы, чтобы улучшить свой текущий результат. Уже предвидим трудности на подготовке к этим стартам. Например, подготовка будет проходить в Краснодаре, где теплая вода, но мягкие погодные условия, а чемпионат мира состоится в Дании в конце сентября и погода будет суровее», – сообщил приморский гребец.

Соревнования в Краснодаре были отборочными на предстоящий чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в Копенгагене с 16 по 19 сентября. На мировом первенстве в составе сборной России выступят только победители чемпионата страны.

Также Приморский край на чемпионате России представляли еще двое спортсменов краевого Центра спортивной подготовки, выступающие за регион по параллельному зачету. Анастасия Панченко завоевала золотую медаль в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров и бронзовую – в байдарке-двойке на 200-метровке. Каноист Артем Пронь стал бронзовым призером на дистанции 500 метров в составе экипажа четверки и занял четвертое место в двойке на дистанции 200 метров.