Примерное время чтения: 5 минут
557

На поле у моря: Виктор Лукьянов вернулся в «Луч»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ Приморья № 51 20/12/2017
Юные «Лучики» тоже ринулись в бой.
Юные «Лучики» тоже ринулись в бой. АиФ

Он вновь занялся своим любимым делом - тренирует мальчишек в центре подготовки юных футболистов (ЦПЮФ) «Луч-Энергия». Виктор Лукьянов рассказал о «московском этапе» своей тренерской карьеры и о нынешней работе.

Мяч в столице

- Почти вся ваша жизнь связана с «Лучом»: 15 лет в качестве игрока, затем многолетняя тренерская работа - в главной команде, в молодёжной, в детских. Однако в 2013 году вы неожиданно для всех уехали из Владивостока в Москву…

- По семейным обстоятельствам. Моя дочь переехала в столицу, вот я за ней и последовал. Тем более что у меня были предложения по работе: в футбольную академию московского «Динамо», где давно уже работает бывший голкипер «Луча» Николай Гонтарь, и в ДЮСШ спортивного общества «Трудовые резервы». Я выбрал школу, где и отработал тренером больше трёх лет, занимался в основном с ребятами 10-11-летнего возраста.

- И каковы ваши впечатления о столичной спортивной школе?

- Обычная ДЮСШ, в которой дети занимаются не только футболом, но и другими видами спорта. Когда я приехал в Москву, футбол в этой школе был в числе приоритетных видов и ему уделялось повышенное внимание. Были свой стадион, спортивный зал. Условия для занятий - очень хорошие. Правда, до тех пор, пока руководство не поменялось. Сейчас зал для занятий предоставляется только малышам. А вот остальным командам приходится арендовать их «на стороне».

В Москве - в отличие от ЦПЮФ «Луч-Энергия» - с каждой детско-юношеской командой занимается не один тренер, а два. Кроме того, тренер там не ведёт своих воспитанников на протяжении многих лет, как у нас, а после года работы с командой может передать её другому наставнику. Это сделано потому, что при длительной работе с одними и теми же ребятами глаз у тренера, как говорится, «замыливается» и он уже не может их оценивать объективно.

ДЮСШ сотрудничала с футбольной академией московского «Спартака», и наши тренеры, а также лучшие воспитанники проходили там стажировку, по результатам которой некоторых ребят забрали в «Спартак».

Нужен манеж

- Отработав в Москве почти четыре года, вы вернулись во Владивосток. Что изменилось в ЦПЮФ «Луча» за время вашего отсутствия?

- В коллективе почти ничего - всё те же знакомые лица, разве что несколько молодых тренеров появилось. А вот работать из-за финансовых проблем в клубе стало сложнее. Аренду залов оплачивают родители. Да и на соревнования команды теперь выезжают в основном за их счёт, даже на обязательные. Состояние стадиона «Юность» неприятно удивило: на трибуны страшно подниматься. При школе больше нет интерната, благодаря которому в ЦПЮФ могли заниматься футболом ребята из отдалённых городов и районов Приморья. В общем, ситуация непростая. Но всё же, главное, что школа ещё работает.

- Что бы вы изменили в работе ЦПЮФ, будь такая возможность?

- Прежде всего, построил бы футбольный манеж. Вы же видите, какая сейчас погода на улице. В таких условиях нормально тренироваться нельзя. Тем более, детям.

- Вы подготовили немало футболистов для команд мастеров. Один из самых известных из них - Семён Фомин - с нынешнего сезона выступает за «Луч». Как оцениваете его игру в составе нашей команды?

- В сегодняшнем «Луче» играют трое моих воспитанников. Помимо Семёна это Максим Насадюк и Дмитрий Тихий. Внимательно слежу за их игрой, хожу на все матчи. Очень переживаю за Семёна, он себя не бережёт. Болячки - не болячки, он всё равно выходит на поле. А это плохо. Хотя в этом он на меня похож, наверное.

Наконец-то раскрылся Максим Насадюк - приятно удивляет и своей игрой, и своим лидерством на поле. В детстве он, в отличие от Семёна или Тараса Бурлака, был таким застенчивым, таким скромным. А сейчас - настоящий боец. И капитан команды. А это о многом говорит.

Что касается Димы, то он громко заявил о себе ещё пять лет назад, когда проводил свой первый сезон за «Луч». Не случайно его тогда в «Аланию» позвали.

Кстати, ребята после одного из домашних матчей подарили мне футболку «Луча». Было очень приятно.

Андрей ВЯЛКОВ

Фото fc-luch.com

КСТАТИ

Рекордным по числу участников стал Дальневосточный футбольный турнир среди юношей 2007-2008 г. р. в Южно-Сахалинске, посвященный Чемпионату мира-2018 по футболу. Спор за награды ведут 14 команд из четырёх краев и областей федерального округа. Честь Приморья защищают уссурийская «Перспектива», находкинский «Океан» и 9-летние воспитанники «Луча».

ЦИФРЫ

100 мячей забил к 1988 г. Виктор Лукьянов, играя в основном составе «Луча». Это до сих пор действующий рекорд владивостокской команды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах