Примерное время чтения: 5 минут
298

Нужны голы, нужны победы. «Луч» планирует вернуть болельщиком на трибуны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Приморье № 30 25/07/2018
Футбольное первенство учит жёстко бороться за мяч.
Футбольное первенство учит жёстко бороться за мяч. пресс-служба ФК «Луч-Энергия»

К сожалению, стартовые игры «Луча» в первенстве России окончились поражением. Оба - 0:1 не в нашу пользу. Чего ждать дальше?

Главный тренер «Луча» Рустем Хузин рассказал о сборах в Южной Корее, общем уровне готовности команды к первенству ФНЛ, новичках и о многом другом.

Бойцы по крупицам

- Рустем Агзамович, как вам команда, которой вы руководите?

- Первоначальное впечатление было не совсем хорошее: практически весь основной состав покинул клуб по истечении контрактов. Пришлось собирать команду по крупицам, но я очень рад, что всё же остались ребята, которые играли в прошлом году: Насадюк, Марущак, Пономаренко, Машнев. Побеседовал с Сашей Носовым, который тоже собирался уходить, но Александр меня послушал и принял, как я уверен, верное решение. Руслан Гордиенко, Александр Котляров - игроки, на которых можно опереться в этом сезоне. Взяли Наиля Замалиева. Он играл у меня в «Нефтехимике», и я уверен, что он будет полезен. Наиль цепкий парень, профессионал, трудяга. Очень рад, что Давид Дзахов остался в команде. Игрок с хорошим потенциалом, но ему мешали травмы. Очень хочется пожелать, чтобы травмы обходили его стороной, чтобы он показал, чего он стоит на самом деле. Взяли хорошего молодого вратаря Дениса Вамбольта. Он должен составить конкуренцию Саше Котлярову. Деян Больевич квалифицированный игрок. Рассчитываем на наших корейских легионеров, надеюсь, адаптируются к реалиям ФНЛ. Не все хотят к нам ехать. Есть определённые трудности. Кого-то пугают перелёты и расстояния, кого-то иные факторы. Мы собирали людей, которые не станут ныть, которые, уверен, будут работать и выполнят поставленные задачи.

- Как на данный момент оцениваете селекционную работу клуба, он соответствует поставленной перед командой задаче?

- Надо быть реалистами. Работаем с теми футболистами, которые у нас есть. Я уверен в них и в том, что им по силам выполнить поставленные задачи.

- «Луч» в этом сезоне «окунулся» в азиатский колорит. Как он вам, со знаком плюс или минус?

- Я сам первый раз был в Корее. Инфраструктура в стране футбольная на уровне. Нас, увы, подвела погода, попали в сезон дождей. Были и определённые нюансы: корейцы - народ прагматичный. Во-первых, в дождь они не играют спарринги. Во-вторых, когда дождь - они берегут поля с натуральным газоном. И чтобы поле не «убивать», тренировку переносили на искусственные площадки. Приходилось менять планы, тренировочный процесс, то, что планировалось на натуральном газоне, выполнять на «резинке» не получалось. Давать те же запланированные нагрузки мы не могли, это чревато травмами. Ничего не поделаешь. Старались провести время с максимальной пользой!

Баланс «Луча»

- Как вы оцениваете партнёров, с которыми приходилось играть на сборах в Корее, и результаты матчей с ними?

- Первый спарринг в Корее получился хорошим, он был познавательным. Играли те футболисты, которые остались в команде с прошлого сезона, и группа молодёжи «Луча». Команда сыграла вничью 1:1, но говорить о какой-то готовности команды не приходилось, мы начинали с чистого листа. Это, по сути, была наша первая контрольная игра, не беру в расчёт матчи с молодёжкой во Владивостоке. Команда в имеющихся условиях справилась. Остальные соперники оказались послабее, потому и счёт там иной. Если оценивать сборы, то тренер всегда чем-то недоволен. Нам, повторюсь, не хватило времени и погоды. Конечно, «5» сборам я поставить не могу, а вот «четвёрку» - можно.

- Какая цель для вас самая важная?

- Наша главная задача - вернуть болельщика на трибуны. Чтобы его вернуть, надо играть в зрелищный футбол. Нужны голы, нужны победы. Тогда болельщик поверит в команду и придёт на футбол. Результат? Само собой! Болельщик может простить не самый красивый футбол и даже порой плохую игру, но только если при этом будет одержана победа. При подведении итогов результат всегда останется, а вот игру могут и забыть. Найти баланс между игрой и результатом - то, к чему «Луч» и будет стремиться.

КСТАТИ

Главная футбольная команда края начала новый сезон под своим историческим именем - «Луч». Клуб в короткие сроки оформили все необходимые для переименования документы, и 13 июля ФНЛ официально признала «Луч» (Владивосток) участником ОЛИМП-Первенства России сезона 2018-2019.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах