Примерное время чтения: 10 минут
395

О, спорт, ты что?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 29/06/2016
Если хочешь быть здоров, разгоняйся!
Если хочешь быть здоров, разгоняйся! / Татьяна Меель / АиФ

О массовом спорте сегодня не только говорят на разном уровне, но и много делают для его развития.

В крае активно строят универсальные площадки для занятий лёгкой атлетикой, футболом, хоккеем и т. д. Уже прошли первые аттестации по выполнению нормативов ГТО среди школьников. Лето началось с множества разнообразных соревнований, что, несмотря на хмурую погода, продолжается с всё большим размахом. Один традиционный заплыв через Амурский залив чего стоит! Чтобы развеять последние сомнения скептиков в пользе этого дела, «АиФ - Приморья» поинтересовался у людей, чьё имя на слуху, что значит спорт для них лично, и зачем надо регулярно хотя бы пешие прогулки совершать?

Без остатка

Андрей ЧЕРНЫХ, серебряный призёр Кубка мира, неоднократный чемпион страны, обладатель Кубка России, член национальной сборной по кудо, посол ГТО:

Фото: АиФ

 

- Своим видом единоборств занимаюсь с четырёх лет, в секцию меня привёл отец. После университета планировал работать в другом направлении, но вскоре понял, что жизнь свяжу со спортом, продолжил выступления и открыл свой клуб. Затем стал тренером детско-юношеской сборной Дальнего Востока по кудо…

Приятно, что меня назначили послом ГТО, это важное направление работы: помогать детям в их первых спортивных шагах, давать им толчок в жизни. Чтобы просто выполнить нормативы ГТО, надо быть физически развитым, и дети понимают это. Многие потом идут в определённые секции, чтобы улучшить свои показатели. В любом случае, своим примером стараюсь показывать, что спортом, физкультурой надо заниматься в любом возрасте. Этому делу стараюсь отдавать себя без остатка даже когда, как сейчас, восстанавливаюсь после травмы.

Сила духа и воли

Аврора РИМСКАЯ, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю:

Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ по Приморскому краю

 

- Человек всегда стремился выйти за свои пределы, прорваться к неизведанному. Одну из таких возможностей дает спорт.

О спорте я могу говорить бесконечно, поскольку сама с шести лет и по настоящее время активно занимаюсь, меняются только предпочтения. Это семь лет в цирковой студии, волейбол, кикбоксинг (кандидат в мастера спорта. - ред.), аэробика. Участвовала в региональных и федеральных чемпионатах, в команде и индивидуально занимала призовые места. Кроме того, неоднократно участвовала в летних и зимних Олимпиадах трудящихся Приморья, выступая за родной Большой Камень.

Безусловно, спорт накладывает отпечаток на жизнь и делает характер, позволяет адаптироваться к любым условиям.

Не говоря уже о хорошей физической форме - это априори, спорт вырабатывает силу духа и воли, концентрацию внимания и целеустремленность. Приобретённые навыки позволяют правильно реагировать на различные жизненные ситуации, что называется, держать себя в руках, потому как есть такое понятие, как спортивная злость. Плох тот спортсмен, который её не имеет, однако, место ей - на площадке для соревнований.

Про кикбоксинг всё и так ясно, это невероятная физическая нагрузка на ринге, боль, травмы. Это учит бесстрашию, вырабатывает реакцию. В качестве примера приведу волейбол. Моим тренером был Валентин НОВИЦКИЙ. Помимо ежедневных тренировок в течение года каждое лето мы два месяца жили в палатках на берегу озера. Это ежедневные тренировки, кроссы, соревнования по многоборью. Свободное время - обеденный перерыв. Чтобы попасть в столовую, необходимо было идти пешком или бежать 3 км. В выходные готовили сами. Плюс дежурства, чистка картошки, уборка и прочее. Всё, как в армии. За моё пребывание в спортивном лагере два раза попадали в тайфун, в ливень, буквально по пояс в воде, ночью, выносили вещи и палатки из разлившегося озера. Это был мой курс молодого бойца. Занятия баскетболом в 11-13 лет закалили мой характер. Сейчас увлекаюсь кинологией - дрессировкой и обучением собаки, общефизической подготовкой и танцами.

Каждый человек может найти для себя своё направление. Считаю, что это важно, но всё должно быть в меру: если это не твоя профессия, и ты не готовишься ставить олимпийские рекорды, «загонять» себя не стоит.

Держись в форме!

Галуст АХОЯН, депутат Законодательного собрания Приморского края:

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморского края

 

- В молодости борьбой занимался, нравится горнолыжный спорт, играю в футбол: помогает снять стресс, держать себя в форме. Как врач, скажу, что организм ежедневно должен получать физические нагрузки. Это жизнь, не представляю себя вне спорта, занимаясь им, чувствую себя полноценным человеком. Ссылки на занятость, напряжённый график работ - от лукавого: считаю, человек всегда может найти два часа времени, чтобы заняться своим здоровьем - вместо того, чтобы ходить по больницам, соблюдать какие-то диеты. Конечно, правильно питаться тоже важно, но разумные физические нагрузки необходимы.

Кроме того, мы должны всеми силами и средствами создавать условия для массового спорта, чтобы как можно больше людей вовлекать в занятия им. Пока, на мой взгляд, того, что делается в крае в данном направлении, недостаточно. Мы не охватили сельские поселения, например. В частности, из-за недостатка бюджетных средств на это - и муниципальных, и краевых. Тем не менее, если сравнить с ситуацией десятилетней давности, у нас появились новые стадионы, во многих дворах - тренажёры и т. д. К этому необходимо, чтобы не возродилась реклама алкоголя и табака, что очень лоббируется на уровне Госдумы, этого нельзя допускать! Чиновники, депутаты должны на своём примере показывать, как это важно - здоровый образ жизни.

Всей семьёй

Валерия ТИМОЩУК, чемпион мира по пауэрлифтингу:

Фото: VL.ru

 

- В 13 лет увлеклась силовым троеборьем, сын тоже занимается, муж - тренер. Хорошее дела - чувство уверенности в своих силах, целеустремлённость воспитывает. Даже мысли не возникает просто плыть по течению, поддаваться обстоятельствам.

При этом надо определяться с выбором. Профессиональный спорт - большие нагрузки, постоянное напряжение, тяжёлая работа. Физкультура - для общего развития, для хорошего самочувствия. Даже для большинства болезней можно найти тот вид нагрузок для организма, которой не повредит, а, напротив, поможет. Хотя бы пешком ходить. В Ботаническом саду есть замечательная тропа здоровья, мы с сыном там гуляем, видим, люди самого разного возраста, и молодёжь, и пенсионеры по ней идут. С набережной проложили такую тропу. Главное, не лениться!

Да, государственных средств на развитие массового спорта пока недостаточно, но, в конце концов, всё зависит от человека, никто не мешает сделать утреннюю пробежку или просто гимнастику на свежем воздухе.

Живое общение

Виктор БУСАРЕНКО, заслуженный деятель искусств России:

Фото: АиФ

 

- Подвижные игры на свежем воздухе, уроки физкультуры, зарницы, соревнования, дворовые чемпионаты - одни из ярких воспоминаний моего детства. Спорт - лучший способ укрепления здоровья ребёнка, тем более, что сегодня дети чаще болеют, молодеют хронические заболевания. Спорт развивает не только физическое здоровье, но и положительно влияет на становление характера: воспитывается дисциплина, выносливость, стремление к лидерству и способность принимать поражения.

Проводя свободное время за компьютером, дети лишают себя не только движения, но и живого общения. А, к примеру, в командных видах спорта, приходит умение налаживать контакт с другими детьми. Это мощнейший фактор духовного, интеллектуального и нравственного развития. Не скажу, что я был очень спортивным ребёнком, но некоторые его элементы, взятые из детства, сопровождают меня всю жизнь. Людям творческих профессий, в особенности актёрам, важно быть в хорошей физической форме. У нас в коллективе театра кукол есть люди, которые серьёзно занимаются единоборством, акробатикой, бодибилдингом. Лично я шесть дней в неделю посещаю спортивный зал. И это заряжает энергией. Считаю, что занятия спортом являются положительным аспектом для будущей карьеры ребёнка в любом направлении.

КСТАТИ

Послы ГТО призваны своим примером мотивировать граждан на подготовку и выполнение испытаний комплекса «Готов к труду и обороне», рассказывать о важности физической активности, посещения спортивных секций и клубов, стадионов и бассейнов, воскресных прогулок на лыжах или пеших прогулок на свежем воздухе.

ЦИФРЫ

12 км преодолели более 80 участников марафонского заплыва через Амурский залив в минувшую субботу. 7 часов – лимт времени на преодоление дистанции. Главный приз соревнования - 30 тыс. руб.

Иван ФЁДОРОВ

Фото Татьяны МЕЕЛЬ

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ - Приморья» «Спортивное Приморье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах