138

Паралимпийцы, стартовавшие из Приморья, завоевали семь медалей в Токио

Министерство физической культуры и спорта Приморского края / АиФ-Приморье
Владивосток, 6 сентября - АиФ-Приморье.

На XVI летних Паралимпийских играх в Токио в общекомандном зачете сборная Паралимпийского комитета России заняла четвертое место по количеству золотых медалей и третье место по общему количеству наград. Всего российские спортсмены завоевали 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. Абсолютным чемпионом стала сборная Китая (96-60-51), второе место заняла сборная Великобритании (41-38-45), третье – сборная США (37-36-31).

Напомним, в августе, как и в июле, Приморский край вновь стал базой для подготовки для 19 олимпийских сборных страны.

«К Паралимпиаде у нас вели подготовительный этап национальные команды с поражением опорно-двигательного аппарата по триатлону, стрельбе из лука, гребле на байдарках и каноэ и сборная по паратхэквондо. Спортсмены из этих команд успешно выступили в Токио, завоевав семь медалей, из них одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых», – отметили в региональном министерстве физической культуры и спорта.

Лучники, готовившиеся в кампусе Дальневосточного федерального университета, завоевали в миксте одну золотую и две бронзовые медали. Маргарита Сидоренко, Кирилл Смирнов взяли «золото» в классическом луке, Степанида Артахинова и Баир Шигаев стали бронзовыми призерами в блочном луке, Елена Крутова и Алексей Леонов выиграли «бронзу» в категории W1.

Первые медали в истории Паралимпиады завоевали российские паратхэквондисты, они выиграли в Токио три бронзовые медали: Даниил Сидоров в весовой категории до 61 килограмма, Анна Поддубская в весовой категории до 49 килограммов, Зайнутдин Атаев – свыше 75 килограммов.

Также первую в истории медаль российской сборной в гребле с поражением опорно-двигательного аппарата на Паралимпиаде завоевал Леонид Крылов, готовившийся к соревнованиям на острове Русский. Он стал серебряным призером на дистанции 200 метров в байдарке. Леонид – единственный спортсмен из состава паралимпийской команды страны, кто выбрал для подготовки Приморье. Остальные шесть гребцов предпочли подготовку в Москве.

В этом году в XVI Паралимпийских летних играх в Токио принимали участие около 4400 спортсменов из 165 стран. Было разыграно 539 медалей. В состав российской делегации вошли 243 спортсмена, они выступали в 19 видах спорта.