Примерное время чтения: 8 минут
1012

Парящий мяч и песок: как юные спортсмены Приморья играют в пляжный волейбол

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ Приморье № 32 09/08/2017
Такая игра с мячом дарит новые силы и бодрое состояние духа.
Такая игра с мячом дарит новые силы и бодрое состояние духа. АиФ

Лето 2017 года стал знаковым для приморских любителей пляжного волейбола всех возрастов.

В начале августа в посёлке Славянка Хасанского района завершились сразу два первенства по самому солнечному и морскому виду спорта - чемпионат края среди взрослых и открытый краевой турнир по пляжному волейболу «Славянский берег - 2017» среди детей. «АиФ Приморье» решил подробнее остановиться на достижениях юных спортсменов края.

Краевой масштаб

Открытый краевой турнир состоялся в четвёртый раз. С 31 июля по 3 августа 106 разновозрастных детских команд сошлись в нешуточной схватке на песках пляжа Маньчжурка в бухте Баклан.

- В этом году юные спортсмены приняли участие в восьми турнирах под сеткой, - говорит председатель федерации волейбола Владивостока и судья состязаний Владимир ЗАВГОРОДНЕВ. - На «Славянский берег» приехали дети исключительно из Приморского края - волейболисты из Кировки, Сибирцево, Арсеньева, Находки, Фокино, Уссурийска, Покровки, Пограничного, Артема, Владивостока и Михайловки. Все команды очень сильные и целеустремлённые, поэтому я могу с уверенностью сказать, что в восьмёрку победителей попали только лучшие из лучших.

В тройку лидеров среди юношей 2005-2006 года рождения вошли команды из посёлка Сибирцево и Михайловки. Первые места среди спортсменов 2003-2004 и 2001-2002 г. р. с большим отрывом завоевали команды из Уссурийска и Кировки. А лучшими игроками среди команд 1999-2000 г. р. стали парни из Михайловки, Уссурийска и Владивостока.

У девушек лидерами турниров среди детей 2005-2006 г. р. стали команды из Арсеньева, Владивостока и Уссурийска. В турнире среди 2003-2004 г. р. первое и второе места занял Владивостока, а третье – Кировка. Лидерами 2001-2002 г. р. стали Владивосток и Сибирцево, а 1999-2000 г. р. – Владивосток и Уссурийск.

Общий командный зачёт по итогам открытого турнира по пляжному волейболу не проводится принципиально. Председатель пояснил, что данные соревнования не являются спартакиадой и каждый маленький спортсмен самостоятельно пробует свои силы в «парящем мяче» с нестандартными условиями игры.

- Хотелось бы отметить хороший старт девушек из команды посёлка Пограничного. Спортсменки приехали на турнир впервые за несколько лет и просто не смогли с ходу сориентироваться на месте. Команда вела очень хороший счёт и показала хорошие результаты - девочки были близки к финалу, и думаю, что в следующем году они себя ещё проявят, - отметил Владимир Завгороднев.

Недетские замки

Те, кто не воспринимает всерьёз пляжный волейбол, скорее всего, держат в голове стереотипную картинку о той игре, которой любители забавляются на базах отдыха. На самом же деле «Славянский берег» - это серия серьёзных соревнований с мячом, к которым допускаются только настоящие спортивные профессионалы, пусть и юного возраста.

- У пляжного волейбола есть ряд значимых отличий от классического. Первое - песок. Второе кардинальное отличие - состав команды. В пляжной версии турнир походит по принципу «два на два» (одну команду представляют два игрока), в то время как в обычной играют группы из шести активных игроков и четырёх запасных. Также существуют и некоторые технические отличия в приемах и подачах. Они незначительные, но тем не менее позволяют разнообразить игру. Опыт показал, что если на песке играть по классическим правилам, то будет неинтересно, - рассуждает председатель федерации.

Прежде чем попасть на пляжные соревнования, дети тренируются на специальных пляжных площадках у себя дома. Приехать на турнир без должной подготовки - нонсенс, ведь тактильные ощущения на песке разительно отличаются от пола в зале. Во-первых, все волейболисты играют босиком, а на сыпучем настиле резко меняется стиль прыжка и даже ходьбы. Как и в любом виде спорта, в пляжном волейболе необходимо уметь падать, чтобы не набрать в рот маленькую пустыню. Именно для того, чтобы ощутить на собственной шкуре эти маленькие нюансы и научиться грамотном обходить природные препятствия, игроки должны хотя бы иногда менять твёрдый пол на пляж.

- Хотелось бы сделать акцент на том, что пляжный волейбол - это не развлечение, а такой же труд, как и игра в хоккей, футбол или лёгкая атлетика. У нас есть дети, которые ежегодно выступают на всероссийских соревнованиях, а есть и юные чемпионы мира и Европы самых разных возрастов. Плюс пляжный волейбол хорош тем, что проводится всегда на природе и свежем воздухе. Контакт с песком укрепляет суставы, и повышается общая физическая подготовка ребёнка. Например, я, кроме завоевания медалей и регалий, преследую еще и цель по оздоровлению детей и подготовке их к классическому волейбольному сезону, - продолжает Владимир Завгороднев.

Ждём моды на спорт

Несмотря на огромную пользу волейбола для здоровья и физического развития подрастающего поколения, в настоящий момент в секции «парящего мяча» во Владивостоке не стоят очереди из желающих познакомиться со спортом. За последние несколько лет количество детей, занимающихся волейболом, да и другими активными видами спорта, упало в несколько раз. И, по мнению Владимира Завгороднего, эта картина появилась в результате двух факторов.

- Однажды из ДЮСШ и секций стали исчезать тренеры. Причину все знают и без меня - не все могут себе позволить работать, пусть и на горячо любимом поприще, за небольшую зарплату. А за тренерами начали исчезать и перспективные дети - будущее российской олимпийской сборной, - поясняет он. - Как правило, путёвку в большой спорт даёт обычный учитель физкультуры в школе. Именно он первым выявляет звезду из 20 человек и приглашает тренера для просмотра либо предлагает родителям найти для ребёнка профессионального наставника. А что делать, когда в городе все тренеры заняты? В крае такая проблема почти не стоит, в глубинке «поголовье» волейболистов не понижается, потому что в сельской школе есть всего один тренер, один спортзал, куда ходят все дети.

Помимо деятельности в должности председателя владивостокской федерации волейбола, Владимир Завгороднев работает учителем физкультуры в обычной общеобразовательной школе, где каждый день наблюдает за тем, как деградирует в физическом плане нынешнее поколение. В этом виноваты не столько сами дети, сколько взрослые люди в целом, экология и разрушающиеся общественные устои здорового образа жизни. По мнению учителя, дети стали гораздо сильнее технически, но слабее физически.

- У нас пропала культура питания. Чем перекусывают наши подростки? Непонятными полуфабрикатами, чипсами, кока-колами и другими вредными продуктами, которые пагубно влияют на развитие молодого организма. Я считают, что современным детям необходимо заниматься спортом и бросать компьютеры, а они, наоборот, почему-то бросают спорт ради виртуальных игр. Очень много мы теряем спортсменов из-за того, что детей нельзя оторвать от однообразного времяпровождения за монитором, да даже моих учеников, от телефонов, в которых они постоянно сидят. Вот с этим недугом нужно бороться, - высказал мнение преподаватель.

К решению проблемы нужно подходить комплексно. Конечно, можно успокоить свою душу, отобрав у детей гаджеты на время тренировки, но ведь, как только они перейдут за порог, их мысли вновь будут витать где-то среди ярких пикселей, а не реальных жизненных целей и задач. Завгороднев считает, что в первую очередь ребёнка нужно мотивировать начать двигаться в правильном направлении, а потом уже и самому подтолкнуть его к достижению результата. Главное - не бросать начинание на полпути.

Владимир Юрьевич уверен, что детей важно и нужно заставлять заниматься спортом. Спортивные таланты есть у каждого, только их нужно найти. Для этого необходимо испробовать на себе несколько видов активной деятельности, а найдя, развиваться и постигать новые высоты сквозь слёзы и усталость.

- В любом виде спорта развиваются все виды мышц, выносливость, тактика, даже в шахматах. Когда-то я слышал, как Каспарова спросили, как он готовится к чемпионатам. Шахматист ответил так: «Утром у меня пробежка, потом тренажёрный зал, потом большой теннис, два раза в неделю конный спорт, обязательное посещение бассейна. Ведь если я не разовью гармонично свой организм, то мои мозги не смогут работать в таком жёстком режиме, в каком я работаю обычно», - подытожил тренер.

Фото Олега БЕЛОВА

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ - Приморья» «Спортивное Приморье»

КСТАТИ

Пляжный волейбол - игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке. Две команды, находящиеся по разные стороны сетки, перебрасывают через неё мяч руками с целью приземлить его на чужой половине и не допустить падения мяча на своей половине площадки. Развился как самостоятельный вид спорта из классического волейбола, наибольшее распространение и официальный статус получил вариант игры «два на два».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах