Примерное время чтения: 7 минут
279

Мяч за здоровье: спортивные дети представляют Приморье на уровне России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ Приморье № 30 26/07/2017
Главное в любой ситуации - держать удар.
Главное в любой ситуации - держать удар. АиФ

Юные спортсмены Приморья вновь приняли участие во всероссийском проекте «Кожаный мяч».

В этом году в региональных соревнованиях приняли участие 260 команд - более 3,5 тысячи спортсменов из Арсеньева, Артёма, Большого Камня, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Партизанска, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Фокино, Кавалеровского, Надеждинского, Октябрьского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Черниговского и Чугуевского районов.

Из школы на поле

Исполнительный директор федерации футбола Приморского края Александр ШЕВЧЕНКО напомнил, что первый «Кожаный мяч» состоялся на приморской земле ещё во времена СССР - в 1964 г. С тех пор наши спортсмены и тренеры ни разу не пропустили ни одной игры в рамках проекта. Каждый год футбольный турнир зажигает новые спортивные звёзды региона и добавляет всё новые победы приморских детей в копилку достижений края.

- Финальные краевые соревнования проходят по трём возрастам. Девять младших команд (2006-2007 год рождения) и восемь средних (2004-2005) сошлись в футбольной схватке в Уссурийске. Старшие дети (2002-2003) боролись за звания лучших из лучших в Спасске-Дальнем, - рассказал Александр Шевченко. - Самой результативной командой младшего возраста стала «Новая энергия» из Владивостока, победителем среди игроков средней группы - «Последняя гренада» из Партизанска, а лидерами старшего возраста стали ребята из уссурийской команды «АЦДЮ».

Далее победители краевого этапа соревнований пробуют свои силы на турнирах всероссийского масштаба. Например, партизанской «Гренаде» уже прислали вызов на игру в Краснодаре, команда «АЦДЮ» из Уссурийска активно готовится к поездке в Волгоград. Младшей «Новой энергии» предстоит показать себя наравне с самыми сильными командами России - турнир состоится в сентябре, но где именно сыграют наши дети, остаётся под секретом.

В каждом городе и районе Приморья есть своя спортивная школа с отделением футбола. Там дети объединяются в команды, тренируются, с исключительно спортивным азартом «воюют» с ребятами из ближайших населённых пунктов. По словам директора федерации, участие в краевых соревнованиях является важнейшим этапом для каждого маленького спортсмена - без них спортсмены будут лишь вариться в собственном соку и биться о достигнутый потолок достижений у себя дома. В отличие от тренировочных игр или матчей местного значения во время больших турниров юные футболисты открывают в себе новые грани владения мячом, укрепляют отношения в команде и становятся более ответственными и дисциплинированными, ведь на кону стоит честь твоего родного края.

- Очень хотелось бы, чтобы у наших воспитанников появилось как можно больше возможностей выезжать за пределы Приморья, - говорит исполнительный директор. - Разумеется, никто не отменял районные и городские матчи, которые дают детям из разных муниципалитетов отличный шанс познакомиться и сравнить свои техники. Вот только в последнее время становится всё сложнее вывезти спортсменов из глубинки в центральные районы. Многие спортивные школы не могут себе позвонить нанять специальный автобус, сопровождающих, медицинских работников, обеспечить детям питание в дороге. Большинство этих затрат ложится на плечи родителей, которые сажают в свои личные машины ребят и колесят от одного краевого турнира к другому.

Аренда городских спортивных сооружений и награды - за счёт краевого департамента спорта и физической культуры.

В
В "Кожаный мяч" играют и дети из знаменитых клубов Фото: АиФ/ Олег Белов

Идти к цели

Немаловажной задачей краевых соревнований является популяризация здорового образа жизни и спорта среди школьников и подростков. В Приморье по сей день сохранился интересный и доступный для каждого желающего проект «Мини-футбол в школу». Ежегодно в нём принимают участие тысячи школьников и десятки общеобразовательных учреждений со всего края.

- Этой зимой в турнире участвовало более шести тысяч детей самых разных возрастов из 89 школ. Статус этого проект не такой масштабный, как у «Кожаного мяча», но от этого соревнования не становятся менее интересными, - рассказывает Александр Шевченко. - Старт проекта на местах начинается в октябре-ноябре и проходит в спортивных классах обычных общеобразовательных школ. В середине января начинаются краевые финальные соревнования среди самых результативных игроков, которые объединились в сборные своего учебного учреждения. Здесь нет ограничения по половому признаку. Девочки лихо захватывают призовые места и очень часто представляют свою школу в финале в составе женской сборной. Приморские девчонки - очень боевые барышни и осваивают футбол гораздо быстрее мальчишек.

Пропаганду здорового образа жизни необходимо проводить регулярно, каждый ребёнок должен иметь шанс выбрать своё спортивное направление. Если подросток будет упрямо идти к цели и работать над собой, то у него просто-напросто не останется времени на вредные привычки и лень. Юный гражданин со спортивным духом никогда не станет обижать слабого, безответственно относиться к своему здоровью и бесцельно разгуливать по подъездам с сомнительной компанией.

Стать частью большой футбольной семьи Приморья может каждый ребёнок независимо от пола, возраста и телосложения. Самый главный критерий отбора не природное умение пинать мяч, а искреннее желание научиться работать со спортивным инвентарём правильно и результативно. Даже если юный приморец не видит себя в роли профессионального спортсмена, ни один тренер спортивной школы не покажет ему на дверь. Хочешь заниматься? Да на здоровье! Ведь суть дополнительного образования в секциях заключается именно в оздоровлении молодого поколения и только потом в выращивании лучших из них во всероссийских чемпионов.

А борьба за победу не делает детей из разных команд «врагами». Две лучшие спортивные школы Приморья во Владивостоке и в Находке в течение десятков лет конкурируют за первые места, устраивают зрелищные бои за гол на поле. Иногда эта борьба достигает грани фола, но после матча члены команды и тренеры остаются добрыми друзьями и тепло поздравляют друг друга с заслуженным успехом.

Фото Олега БЕЛОВА

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ - Приморья» «Спортивное Приморье»

КСТАТИ

Сегодня в Приморье насчитывается около 14 тысяч юных футболистов. Дети без проблем совмещают спорт и школьные занятия - соревнования и тренировки проходят только в свободное от учёбы время.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах