192

Приморская альпинистка первая покорила Эльбрус в скоростном восхождении

Владивосток, 11 мая - АиФ-Приморье.

Альпинистка из Владивостока Анастасия Рубцова первая из женщин поднялась на вершину Эльбруса в соревновании по скоростному восхождению.

Более 100 спортсменов приняли участие в скоростном восхождении на западную вершину Эльбруса в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2022, который проводится в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), сообщает ТАСС.

«Забег на западную вершину Эльбруса (5 642 м) состоялся в спортивном классе (старт с поляны Азау на высоте 2 350 м), участвовали 38 человек, и в любительском классе (старт с "Бочек", 3 780 м), стартовали 64 спортсмена. Погодные условия на дистанции были разные - если на поляне Азау шел снег, то с середины трассы и до самой вершины - погода солнечная, хотя вся трасса припорошена снегом, который идет с ночи, трасса мягкая, что не дает развивать максимальную скорость», - рассказал Кузнецов.

Евгений Марков из Петрокаменское стал первым в спортивном классе, добравшись до вершины Эльбруса за 4 часа, обогнав второго альпиниста на 3 минуты. Вторым финишировал Алексей Полтанов из Ростова-на-Дону. Бронзу завоевал Виталий Дьяконов из Пятигорска.

Среди девушек первой финишную черту пересекла Анастасия Рубцова из Владивостока, добравшись до вершины за 4 часа 30 минут. Серебро взяла Анна Оглоблина из Тюмени, а третьей финишировала еще одна дальневосточница Наталья Сергеева из Хабаровска.