210

Приморский гонщик выиграл третий этап мирового Гран-При по спидвею

MaxxGirr / pixabay.com
Владивосток, 30 августа - АиФ-Приморье.

Победу в восьмом этапе личного чемпионата мира по спидвею Speedway Grand Prix 2021 одержал приморский мотогонщик Артем Лагута. Эта победа стала для него третьей в этапах чемпионата мира.

По сообщению краевого министерства физической культуры и спорта, на престижных соревнованиях, которые завершились 28 августа в Тольятти, Артем Лагута заработал 20 очков по итогам 20 заездов и опередил своего главного соперника по сезону, спортсмена из Польши Бартоша Змарзлика, который занял второе место. Третьим на этапе стал датчанин Андерс Томсен. В общей классификации после Гран-При Тольятти Лагуту и Змарзлика разделяет всего одно очко. До завершения чемпионата мира мотогонщикам предстоит провести еще три этапа.

Следующая гонка пройдет 11 сентября в Дании. Всего в чемпионате мира 2021 года – 11 этапов. Победитель определится по сумме набранных очков.

Напомним, гонщик из Большого Камня Артем Лагута занимается мотоспортом с пяти лет. Долгое время он был членом спидвейной команды «Восток». Неоднократно становился чемпионом России по спидвею как в личном, так и в командном зачетах. Для приморца это не первая победа на этапах чемпионата мира. В августе 2020 года Артем Лагута успешно стартовал на первом этапе соревнований, заняв первое место. В октябре прошлого года Артем Лагута в составе сборной России выиграл финал командного чемпионата мира среди сборных команд Speedway of Nations.