378

Приморский сумоист выиграл первенство Европы

Карен Талалуев (в центре) в весовой категории 60 кг

Владивосток, 19 мая - АиФ-Приморье. В городе Шауляе (Латвия) с 6 по 10 мая проходило первенство Европы по борьбе сумо. Наши спортсмены, впервые выступавшие в составе сборной команды России, стали в своих видах чемпионами и взяли бронзу. Успех приморцев вызвал удивление и восхищение у столичных тренеров.

18-летний  Карен Талалуев (в весовой категории 60 кг.) занял 1-е место 9 Мая, и посвятил свою победу главному празднику нашей страны. На высшую ступеньку пьедестала поднялся  и Кирилл Кальгофер (весовая категории 70 кг,  возрастная группа до 24 лет). 18-летний Владислав Ушаков в весовой категории 92 кг завоевал призовое 3 место.

Сумо –одна из древнейших разновидностей спортивного единоборства. Эта японская национальная борьба  сегодня получила распространение и в России. Мы занимаемся сумо всего четыре года, поэтому успехи наших ребят не могут не радовать,  - говорит Владимир Халанский, мастер спорта международного класса, тренер Кальгофера и Ушакова.  – В апреле этого года на чемпионате России (г. Чехов )  эта троица тоже показала хорошие результаты. Карен Талалуев ( его тренирует Евгений Пак)  занял 2 место и стал кандидатом в мастера спорта, а Кальгофер и Ушаков, поднявшиеся на 3-ю ступеньку пьедестала,  выполнили норму на звание мастера спорта.

Уверен, если к 2020 году сумо включат в Олимпийские игры, наших ребят будут рассматривать как кандидатов в Олимпийскую сборную России.

Участие приморских сумоистов в первенстве Европы стало возможно благодаря спонсорской поддержке Валентина Пака, председателя Южно-Приморской федерации сумо, самбо и бокса. На развитие восточных единоборств в Надеждинском районе он выделил в общей сложности более 4-х миллионов рублей.