Примерное время чтения: 8 минут
1953

Профессиональная девушка-дрифтер живёт во Владивостоке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ Приморье №10 09/03/2017

Её хобби и увлечениям нет числа, и в основном - они женственны, касаются рукоделий, кулинарии, вышивания. Четыре года назад в её жизни возник дрифт - спорт, в котором приходится бороться с сильными выносливыми мужчинами. Это прохождение поворотов на максимально возможной скорости в управляемом заносе. Екатерина СЕДЫХ рассказала, как ей удалось в гонке с заносами не растерять красоту и обаяние, почему она против экстремального вождения в обычной жизни и как о ней традиционно забывают на 8 марта.

Домашняя заготовка

- Екатерина, как оказались атогонщицей?

Фото: АиФ

- Ушла в декрет, и стало скучно. Сама я очень активный человек, не могу долго дома сидеть. До рождения второй дочери, а ей сейчас четыре года, работала мануальным терапевтом. Пациенты приезжали ко мне издалека, я ощущала востребованность. Потом оказалась дома. Муж Максим занимался ралли, был активным гонщиком. Начала с ним общаться на профессиональную тему, проявила искренний интерес. Потихоньку втянулась. Узнала, что во Владивостоке есть школа по экстремальному вождению, и всё закрутилось.

- Стереотип «блондинка за рулём» не про вас?

- Я хорошо готовлю, занимаюсь медицинской деятельностью, дома целая оранжерея, так люблю разводить цветы. Раньше, ездила как все - из точки «А» в точку «Б» - за кефиром, не особенно об этом задумываясь. Сегодня понимаю, что за рулём нужно больше контроля. С каждым годом, с опытом становлюсь осторожнее, понимая, что есть много аспектов - неконтролируемых, от тебя не зависящих. Сейчас парковалась, посмотрела десять раз вокруг. Почему возникли анекдоты о блондинках? Нам, женщинам, трудно на чём-либо сосредоточиться. Допустим, я нахожусь в заезде, одновременно думая - накормлены ли дети, успею ли я проверить уроки у старшей дочери? У мужчин впереди - прямая конкретная цель, поэтому их достижения в спорте гораздо выше… Вы знаете, я даже не заметила, как внезапно дрифт стал частью моей жизни. Если вспомнить, в школе я была вечной старостой, наверное, слишком правильной и приторной, последней из советских октябрят. Посещала кружки: вышивание, вязание, была домашней девочкой…

- И как чувствуете себя в дрифте?

- Если в мужском виде спорта появляется женщина, как правило, она становится мужеподобной. Сохранить женственность - главная трудность. Тренер, Константин Огарко, считает, что в этом моя уникальность. Он тонкий человек, хороший психолог. Человек не только силы, но и интеллекта, души. Для него я стала неким экспериментом, вырванной из домашних условий. Говорят, причина моих побед в многочисленных тренировках, финансовых вливаниях. Но многие мужчины тратились больше, чем я, и больше тренировались, но с меньшим результатом.

- А физический и психологический аспекты?

- Сидишь в тяжёлой экипировке, в салоне жара под плюс 50 градусов. В таких условиях нужно уметь собраться, быть бесстрашной. В психологическом плане самый большой враг себе - ты сам. Иногда адреналин переполняет, и забываешь трассу. Чтобы избежать паники, начинаешь делать дыхательные упражнения. Чтобы доказать свою исключительность, порой необходимо проявить агрессию. Однако этому я предпочитаю стабильность. Дрифт делится на округа, пока я - победитель нескольких этапов. Для чемпионства нужно пройти их все. Это сложно, случаются технические помехи. В прошлом году на соревновании в Рязани произошёл взрыв: машина загорелась, была опасность гибели. Всё обошлось, у нас продуманная система безопасности. Порой хотелось опустить руки, четыре года борьбы с мужчинами, техникой и собой - всё это невероятно сложно. Потом воодушевилась: в 2016-ом пришёл успех на этапах Дальнего Востока, потом - в Западном округе. Всё зависит от мелочей. У нас в стране есть легендарный гонщик Гоча. В очередной раз столкнулись с ним в сетке - интересна борьба получилась. Проиграла с разницей в минимальное количество баллов, но что поделаешь - сама виновата.

Маленький курятник

- Неужели вы одна за всех женщина в дрифте?

- В серии РДС (российская дрифт-серия. - Ред.) у девочек результативных попыток не было. Многие пытаются, глядя на меня, кажется, что просто, эффектно, красиво. Меня называют - девушкой топ-пилотом. Знаете, у меня возникала мысль создать свою женскую лигу по дрифту, ведь есть подобная в Японии! Почему в других видах спорта признаны разделения на мужской и женский виды, а здесь всё наоборот?

- Вас критикуют, пытаются задеть?

- Адекватно воспринимаю критику только тренера и супруга - чемпиона РДС-Восток- 2016. Я - лишь победитель этапов, надеюсь, дойду до чемпионского титула. Осознаю, что в спорте нет друзей, но есть жёсткая конкуренция, и нужно удерживать уровень. Наверное, я борец по своей натуре. Но лучше на треке, чем в семье.

- А кто в семье лидер?

- Хозяйству я веду, выбираю меню, остальное -  он.

- Родители ушли в скорость, а как же дети?

- Двое младших с нами чуть ли не с рождения. Начинала соревноваться, когда второй дочке было полгодика. Не могла её оставить: как врач, я сторонник грудного вскармливания, поэтому брала её с собой. Потренируюсь, переодену ребёнка, покормлю и снова на трек. Та же история с третьим сыном. Мой маленький курятник везде со мной. Сейчас они подросли, приходят на помощь бабушки, няни. Папа спокойно остаётся с детьми, мы редко ездим вдвоем. Для дочки папа лучше мамы, она больше тянется к нему, делится «секретиками».

- Вы чувствуете себя многодетной мамой?

- Нет. Старшая дочь - моя подруга, её титаническая помощь по хозяйству неоценима. И моя малышня меня не обременяет.

Когда съели десерт

- Проблема уличных гонщиков - стритрейсеров во Владивостоке существует?

- Как и в каждом большом городе. Парни, девушки мечтают стать гонщиками, ощутить свободу. Нет средств, возможностей - вот и проявляют свои способности в уличных варварских условиях. Я как представитель официального вида спорта категорически против: опасно, мешает людям отдыхать. Хочется, чтобы государство обратило на это внимание, создало дополнительные места, площадки, где бы эти молодежь собиралась.

- Вы родились 9 марта. А Международный женский день?

- Обычно я сижу и думаю, что у меня будет в этом году: день рождения или 8 марта? Но праздничная эйфория проходит, о моём присутствии в жизни запросто могут забыть. Людям,  родившимся 1 января, ещё печальнее. Как я их понимаю!

- Самые романтичные моменты в вашей жизни?

- Рождение детей, знакомство с моим мужем, предложение руки и сердца.

- Не во время соревнований?

- Как-то парень делал девушке предложение на треке. Вышла скользкая ситуация, девушка громко отказалась, толпа возмутилась… В общем, парня было жаль. У нас всё произошло обычно, будущий муж просто пригласил меня в ресторан. Я ждала предложения. Но куда он спрятал кольцо? Может быть, в этот кусочек торта? Съели весь десерт, и ничего! Расстроилась. И тут он встаёт на колени, зовёт замуж. Подумала и сразу согласилась.

- Говорят, быть женщиной - прекрасно. Согласны?

- Так как я постоянно нахожусь среди мужчин, борюсь с ними, то вижу - у женщин явные преимущества! Мы можем отрастить волосы, накраситься, держать массу мыслей в голове, и делать несколько дел одновременно. Увы, но мужчины в этом плане обделены.

Елена ЖУКОВА

Фото из семейного архива спемьи Седых

ДОСЬЕ

Екатерина Александровна Седых родилась в Хабаровске в 1983 г., где окончила среднюю школу. Образование - Владивостоксий медицинский университет - спортивный врач, физиотерапевт, массажист, мануальный терапевт, педиатр. Неоднократная победительница этапов соревнований Российской дрифт-серии, лауреат в номинации «Прорыв года» РДС-Запад. Увлечение - книги, табу - никотин и алкоголь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах