Примерное время чтения: 5 минут
100

Россия победила в командном зачёте на Международной регате во Владивостоке

Владивосток, 6 сентября - АиФ-Приморье.
Третья Международная Владивостокская регата принесла России 12 медалей и вывела её на первое место в командном зачёте, сообщили «АиФ — Приморье» в Фонде «Росконгресс».

Соревнования проходили во время Восточного экономического форума. В 2024 году схема изменилась: впервые добавили прибрежную греблю, а сама регата проходила не в бухте Новик на Русском острове, а на водной станции ТОФ в районе пляжа «Юбилейный».

Главным призом регаты стало весло сборной России по академической гребле с подписью полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева. Всего в соревнованиях участвовали около 100 спортсменов из 8 стран: России, КНР, Белоруссии, Армении, Казахстана, Пакистана, Узбекистана и с Кубы.

Россия завоевала 4 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. У Белоруссии в общекомандном зачёте второе место и 4 золота, по одному серебру и бронзе. На третьем месте оказалась команда Китая с одним золотом, тремя серебряными медалями и одной бронзовой.

За лидерство в командном зачете России присудили Гран-при III Международной Владивостокской регаты — лопасть весла сборной России по академической гребле с подписью полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Соревнования по прибрежной гребле на дистанции 1000 метров состоялись несмотря на сильный ветер, дождь и высокие волны. Комментировали заезды спортивный комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и олимпийский чемпион по академической гребле Сергей Федоровцев.

В одиночках среди мужчин победил Максим Грибовский из Белоруссии, серебро взял Чжан Ци из Китая, а бронзу завоевал россиянин Егор Литвинов. Среди женщин в одиночном заезде победила Кира Ювченко из России. На втором месте оказалась Пан Инин из КНР. Кубинка Лораидис Эчаварриа Роке взяла бронзу.

В смешанных двойках победили стали Яна Меренкова и Вячеслав Карачин из России. Серебро досталось россиянам Кире Ювченко и Егору Литвинову. Владислав Финк и Мария Чернец из Казахстана заняли третье место.

В смешанных четвёрках золото досталось белорусам Яне Казак, Татьяне Пратасевич, Павлу Урбану и Максиму Грибовскому. Вторыми к финишу пришли россияне Яна Меренкова, Кира Ювченко, Вячеслав Карачин, Егор Литвинов. Мироншох Муродиллаев, Аббос Кувондиков, Сабрина Абдурашидова и Елена Соловьева из Узбекистана завоевали бронзу.

Также спортсмены состязались в гребле-индор на дистанции 500 метров. Кроме того, в эстафете на 2000 метров боролись шесть стран.

Среди мужчин первые золото и серебро взяли россияне Максим Жевлаченко и Антон Васин соответственно, третье место досталось Роберто Карлосу Пас Санчес с Кубы.

Екатерина Севостьянова из России завоевала золото в индивидуальном зачёте среди женщин, серебро взяла Татьяна Протасевич из Белоруссии, а третьей финишировала китаянка Пан Инин.

В эстафете на 2000 метров боролись команды Белоруссии, России, Китая, Пакистана, Кубы и Узбекистана. Лучшей стала сборная команда Китая, серебро завоевали представители Казахстана, а россияне стали третьими. Среди студенческих команд в эстафете первое место заняла команда «Восток 1», серебро взяли студенты из команды «Запад», третьими пришли «Восток 2».

Концерт группы «Губер Бэнд» (солист Дмитрий Губерниев) продолжин мероприятие, затем на танцполе всех ждал диджей-сет от DJ Groove. Завершило мероприятие шоу флайбордистов.

А 6 сентября на площадке павильона ГТО на ВЭФ прошли соревнования по гребле-индор на дистанции 2000 метров.

В женском заезде победила спортсменка из Белоруссии Татьяна Протасевич. Второе место досталось Пан Инин из Китая, третьей финишировала россиянка Яна Меренкова.

Среди мужчин золото завоевал белорус Максим Грибовский. Второе и третье места заняли россияне Никита Моргачёв и Егора Литвинов.

Международную Владивостокскую регату организуют Минспорт Россиии, Федеральная дирекция спортивных мероприятий, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Федерация гребного спорта России. Титульным спонсором выступает «Норильский никель», платиновым партнёром — ПАО «Полюс». Региональные партнеры: групп компаний «Востокцемент» «Славда». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Приморского края и Фонда «Росконгресс».