Примерное время чтения: 8 минут
189

Рык «Тигра» дарит надежду: новый директор «Луча» ответил болельщикам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ Приморье № 49 06/12/2017
Заключительный домашний матч 2017 года «Лучу» пришлось играть на чужом поле.
Заключительный домашний матч 2017 года «Лучу» пришлось играть на чужом поле. АиФ

Поклонники главной команды края не хотят «хоронить» «Луч», которому в следующем году - 60 лет со дня основания. Их интересует: что с основной командой, долгами, детской школой… Евгений СТРИЖИЧЕНКО ответил на многие из них в ходе онлайн-интервью и поделится планами на предстоящий сезон.

Коротко о главном

- Евгений Владимирович, для вас назначение на должность исполнительного директора ФК «Луч-Энергия» стало неожиданным?

- Да. Принять решение надо было за несколько дней, принял - значит, будем работать. Масштаб проблемных вопросов и уровень ответственности вполне понятны.

- Перед бывшими игроками «Луча» погасят долги, чтобы клубу разрешили заключать контракты с новыми игроками?

- Все в процессе решения, многое зависит от финансирования клуба.

- А другие рыбацкие компании Приморья могут, на ваш взгляд, присоединиться к инициативе Руслана Кондратова финансово поддержать клуб?

- Знаю, что работа с потенциальными спонсорами ведётся на уровне врио губернатора Андрея Тарасенко.

- Как вы оцениваете работу нового тренерского штаба, какие задачи ставите перед ним?

- Удовлетворительно, что касается задач, но тут у клуба есть две основные цели. Первая - оперативная - не вылететь из ФНЛ (Футбольной национальной лиги). Вторая, перспективная - задействовать максимальное количество местных воспитанников в составе основной команды, которые бы соответствовали определённому уровню. И общая задача - своей игрой привлечь болельщиков на стадион.

Дети, поле и долги

- Есть ли уже примерный план на предстоящие зимние сборы команды? И планируется ли на эти сборы привлечь воспитанников центра подготовки юных футболистов «Луча-Энергии»?

- С середины января начнётся медобследование, далее первый подготовительный сбор в Крымске, Турции или на Кипре, второй сбор - планируем принять участие в Кубке ФНЛ. Есть огромное желание привлечь воспитанников ЦПЮФ, особенно тех, у кого профессиональные контракты с основной командой.

- Как обстоят дела с детско-юношеской школой «Луча»?

- В 2017 году ЦПЮФ ФК «Луч-Энергия» стал заложником сложившейся ситуации в клубе, что не позволяло отправлять ребят на региональные, а также финальные этапы соревнований. Надо отдать должное тренерам сотрудникам школы, которые, несмотря на трудности, продолжали работать с резервом. Хочу поблагодарить и родителей наших воспитанников, которые в критические для клуба времена брали на себя расходы по приобретению билетов и оплате проживания, чтобы их дети принимали участие в турнирах. Объективно, все эти финансовые неурядицы сказались не лучшим образом на выступлении отдельных команд в соревнованиях, и там, где мы раньше были всегда первыми, мы уступили пальму первенства.

- Но ведь и дублёры пошли в основу?

- Четыре человека из «дубля» подписали в 2016 году первые свои профессиональные контракты. На самом деле они своей работой заслужили. С другой стороны - это не вершина всего, нужно работать ещё больше, чтобы доказывать свою состоятельность, так как им в спину дышат другие «голодные» молодые футболисты.

В этом году было очень много международных выездов и матчей, где наши команды приобретали бесценный международный опыт. Надеюсь, что в 2018 году ситуация в клубе и в ЦПЮФ изменится в лучшую сторону.

- Евгений Владимирович, когда «Луч» отремонтирует стадион «Юность», где занимаются дети? И планирует клуб  построить манеж, чтобы зимой они могли тренироваться в нормальных условиях?

- Очень актуальный вопрос. Сейчас данное спортивное сооружение находится в оперативном управлении у КГАУ «КСШ» (краевой детской спортивной школы - Ред.). ФК «Луч-Энергия» на текущий момент документальных отношений с данной организацией не имеет, и более того, есть официальное письмо в адрес клуба с требованием освободить данный объект. Как поясняют представители учреждения», наш клуб незаконно занимает данное имущество - здание, футбольное поле.

Небольшая предыстория: данные требования сложились ввиду того, что у клуба нет договора с представителем собственника. А нет его, потому что есть многомиллионные долги, которые возникли вследствие предыдущих договорных отношений, при которых ФК «Луч-Энергия» ежемесячно должен был платить арендную плату КГАУ «КСШ» в размере 1 миллиона 360 тысяч рублей и плюс оплачивал все коммунальные расходы. Эти долги сейчас заявлены к клубу в рамках банкротства, и КГАУ «КСШ» является одним из кредиторов в банкротстве к клубу. Мы социально направленная организация, в которой занимается более 250 детей, должны были платить такую астрономическую, в моём понимании, сумму за данную деятельность.

Сейчас реальность такова, что одна-единственная трибуна на стадионе, на которую приходят родители детей, а также другие зрители на тренировки и игры, находится в аварийном состоянии. Инициативная группа родителей, насколько мне известно, ранее проявляла интерес к тому, чтобы своими силами привести трибуну в порядок, но вопрос остался открытым.

Про манеж хочу сказать следующее: всё наше футбольное сообщество эту тему обсуждает уже не один год. Очень необходимый спортивный объект в наших климатических условиях. Так как футболисты от трёх до четырёх месяцев играют в футбол на снегу или в мини-футбол, получается, что условно за три года целый календарный год чисто футболом ребята в ЦПЮФ не занимаются. Вопрос острый, актуальный и финансовоемкий.

В важной встрече с «Тюменью» одержана победа 4:2.
На важной встрече с «Тюменью» одержана победа 4:2. Фото: АиФ

Другого не дано

- Многие прекрасно знают, что «Луч-Энергия» для вас не чужой клуб, и вас по праву можно назвать болельщиком. Кто из футболистов, на ваш взгляд, показал наиболее прогрессивные и успешные результаты по ходу первой части сезона, а кто впечатлить вас не сумел?

- Футбол командный вид спорта, и я не стал бы выделять кого-то индивидуально, поэтому выигрышный и проигрышный результат - результат всей команды. С моей стороны было бы немного неправильно кого-то отмечать, хотя в команде есть футболисты, профессионализм которых определённо мне нравится.

- Стало известно, что нападающий «Луча» Антон Килин собирается покинуть клуб. Есть подходящая замена?

- Вопрос для нас сложный и болезненный, но в тоже время понятный. У Антона закончился контракт с нашим клубом, новый он по разным причинам не подписал - предложение от нашего клуба у него на руках. И предпочёл предложение команды, которая будет бороться за выход в Премьер-Лигу. Заменить его, как одного из лидеров команды, сложно, ищем варианты в такой непростой ситуации.

- Вопрос, который давно интересует многих болельщиков: планируете ли отказаться от приставки «Энергия» в названии клуба, символ которого – уссурийский тигр?

- Этот вопрос вне моей компетенции, по информации, которой я владею на данный момент, пока такое решение не рассматривается.

- «Луч» показал себя успешно в Кубке России, добравшись до четвертьфинала. Стоят ли какие-то серьёзные задачи у клуба на этот турнир? Или матчи первенства находятся в наиболее приоритетном взгляде?

- Однозначно, стоят только максимальные задачи, так как другого не дано.

КСТАТИ

Официальный день рождения футбольного клуба «Луч» - 2 мая 1958 г. - это день первого официального матча в официальном статусе. Сама команда основана в 1952 г. в качестве заводского коллектива. В 1958-200 гг. носил название «Луч», с 2003 г. - «Луч-Энергия».

ЦИФРЫ

Наивысшие достижения «Луча»: 1/8 финала в 1969 г. в Кубке СССР; 7 место в 2006 г. - чемпионат России, Премьер-Лига; бронзовый призёр Кубка России: 2013-2014 гг.; обладатель Кубка ФНЛ 2014 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах