Примерное время чтения: 4 минуты
550

Школьник из Тавричанки победил в Кубке чемпионов по пауэрлифтингу

Олег Белов / АиФ

ДВАЖДЫ ПОДНИМАЛСЯ НА ВЫСШУЮ СТУПЕНЬ ПЬЕДЕСТАЛА НА КУБКЕ ЧЕМПИОНОВ МИРА ПО СИЛОВОМУ ТРОЕБОРЬЮ 11-ЛЕТНИЙ ШКОЛЬНИК ИЗ ПРИМОРЬЯ ЛЁНЯ КАЛАШНИКОВ. ЕГО НАСТАВНИК – СЕРГЕЙ ШИШКОВ – ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД ПОДРЯД СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ЭТОГО ПРЕСТИЖНЕЙШЕГО ТУРНИРА В СВОЕЙ ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИИ.

ЧЕМПИОН С ХАРАКТЕРОМ


Лёня Калашников  как будто принял эстафету у своего старшего друга, ещё одного воспитанника Шишкова – Александра Котлярского. Несколько лет назад он увидел Котлярского и Шишкова в своей родной школе в посёлке Тавричанка на торжественной линейке. И упросил маму привести его к Сергею Станиславовичу, в его домашний спортзал. Как говорит наставник, поначалу были сомнения, но опытный  спортсмен, человек, за плечами которого победы на престижных спортивных аренах, сумел разглядеть в этом маленьком щуплом мальчишке что-то особенное. Решил попробовать… С первых тренировок  понял, что поразило его в пареньке. Упорство, характер, напористость.
Слава Сергея Шишкова простирается далеко за пределы Тавричанки. Богатырского сложения мужчину знает вся страна по фотографиям с празднования Дня ВМФ во Владивостоке – Сергей Станиславович на протяжении многих лет был незаменимым Нептуном. Но отдав военной службе 30 лет, в мирной, гражданской жизни он сосредоточился на спорте. И достиг успеха не только в индивидуальном мастерстве, но и как тренер.
Сравнивая двоих своих воспитанников,  Сергей Шишков говорит о том, что все они разные. Если Саша Котлярский как будто просчитывает каждый свой шаг, преодолевая вес штанги, то Лёня очень стремительно принимает решение: победить! Это потом приходит понимание, что с  наскока не получится. Но вот крепкая  вера в свои силы – несомненное его качество. За всё это время он участвовал в не менее чем десяти турнирах и не знал ни одного поражения! За его плечами – победы в международном Кубке Японского моря, два раза триумфально выигрывал чемпионат Дальнего Востока, шесть раз – чемпионат Азии.  В 2020–2021 годах дважды установил рекорд России по русскому жиму. Лёня 140 раз выжал штангу весом 20 килограммов! При своём весе в 30 килограммов. 
Как говорит Сергей Шишков, когда проходили регистрацию на чемпионат мира в Благовещенске, сделали  заявку  в  номинации «Народный жим». Скептики даже не подозревали, что может сделать самый юный участник соревнований. В этом престижном турнире участвовало более 300 спортсменов: из Якутска, Хабаровска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Владивостока. За победу боролись представители Чехии, Германии, Польши, Словении, Болгарии, Монголии. А Лёня в народном жиме  выжал  равную собственному весу штангу 32 раза!

К НОВЫМ ПОБЕДАМ

Лёня Калашников уже выполнил норматив мастера спорта Российской Федерации. И это в 11 лет, а норматив-то взрослый,  мужской. 
– Единственный и самый юный мастер спорта России по этому виду спорта. Лёней Калашниковым гордится наша страна, Приморский край и, конечно,  Надеждинский район, – говорит Сергей Шишков. – А спортзал одарил юного пауэрлифтера нескончаемыми аплодисментами. С уважением подходили взрослые спортсмены, жали руку и просили разрешения  сфотографироваться с ним.
Нет, Лёня не зазнаётся. И он, и его наставник знают, что победы – результат кропотливых тренировок, которые расписаны по часам и минутам. Мама юного дарования Мария Калашникова говорит, что Лёня – обычный мальчишка, в школе  хорошо учится (а если бы было иначе, о каких тренировках и соревнованиях могла бы идти речь). Из школьных дисциплин нравится математика, история. Любит поработать за компьютером, в «игрушки» поиграть,  но лучше книгу почитать.  Дружит с одноклассниками, защищает слабых.  
– Он справедливый и за справедливость. Не смотрите, что он такой хрупкий на вид, – замечает тренер, силы в нём много, и она копится и копится.  – Да и фамилия у него громкая, боевая, одним словом – Калашников. Обычный мальчишка, покоривший мир…
1–2 мая 2021 года  впервые во Владивостоке пройдёт чемпионат России по пауэрлифтингу, в котором также  будут участвовать Сергей Шишков  и его талантливый ученик Лёня Калашников. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах