Спортсменка из Владивостока Анастасия Рубцова победила на гонке в Альпах

Спортсменка из Владивостока Анастасия Рубцова
Спортсменка из Владивостока Анастасия Рубцова Гонка SkyRace Des Matheysins
Владивосток, 8 мая - АиФ-Приморье.
Известная российская спортсменка из Владивостока Анастасия Рубцова вновь показала свое мастерство в скайраннинге, завоевав победу на международном уровне. На состоявшемся 5 мая этапе мировой серии SkyRace Des Matheysins, который проходил в живописных французских Альпах, Рубцова опередила всех конкурентов на 25-километровой дистанции. Соревнование, известное своими крутыми подъемами и общим перепадом высот более 2000 метров, привлекло более 350 участников из 33 стран.

Путь Рубцовой из Владивостока до места проведения гонки занял три дня, однако это не помешало ей добиться замечательного результата, финишировав за 2 часа 53 минуты и 52 секунды. Ее ближайшая соперница, Александра Боссерон из Франции, отстала на более чем 7 минут. Анастасия рассказала, что Альпы не являются самыми сложными горами, с которыми она сталкивалась. Однако маршрут требовал преодоления снежных склонов, каменистых участков и использования веревок для восхождений и спусков, что схоже с условиями на Кавказе, где она тренировалась.

В этом году Рубцова уже одержала победу на этапе Кубка России в Ингушетии, заняла призовые места на международных соревнованиях в Казахстане и в составе национальной команды завоевала бронзу на зимнем чемпионате мира в Италии. Однако, согласно решению международной федерации скайраннинга, последний результат был аннулирован на основе рекомендаций Международного олимпийского комитета, хотя индивидуальные достижения Рубцовой остались неизменными.

Гонка Skyrace Des Matheysins, один из этапов Skyrunner World Series. Мировая серия объёдиняет самые интересные и техничные гонки, проходящие по всему миру. Рубцова, признанная лучшим скайраннером России в 2023 году и победительница этапа в Швейцарии в прошлом году, планирует продолжить свои выступления на международной арене, включая этапы в Австрии, Швейцарии и возможно в Корее, а также стремится принять участие в финальной гонке серии в Испании, которая состоится в ноябре.