Примерное время чтения: 6 минут
461

Участник регаты на «Драконах»: «Дружнее в других видах спорта не бывает»

Олег Белов / АиФ

В 16-й раз в Приморье прошла международная регата по гребле на лодках «Дракон». 13 июля в соревнованиях в бухте Новик приняли участие более 50 команд. Международный статус регате придает участие китайских команд. С трибуны от имени Генконсульства Китая во Владивостоке прозвучало поздравление с открытием регаты  для российских гребцов и спортсменов из Гонконга, Шанхая и провинции Цзилинь.

«Мне очень интересно участвовать в соревнованиях по традиционному китайскому виду спорта в другой стране. Я занимаюсь греблей на «Драконах»  больше 40 лет и участвовал в гонках во многих странах. Я горжусь тем, что многие иностранцы принимают участие в соревнованиях по виду спорта, созданного китайской культурой», -  рассказал журналистам иностранный участник регаты, представитель команды «Hong Kong Freedom Dragon Club».

О международном значении соревнований говорил китайским и русским журналистам директор департамента физкультуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов: «Первый раз наши спортсмены выехали на соревнования в 1998 году по приглашению китайской стороны. С этого момента как раз началось развитие гребли на лодках «Дракон» и в Приморском крае, и в Российской Федерации. И благодаря этому через много-много лет мы впервые провели чемпионат мира по этому виду спорта в Москве на олимпийском гребном канале «Крылатское».

Но не только о международном значении соревнований говорили присутствующие. Отмечалось и значение таких соревнований для привлечения в массовый спорт местных жителей. Ведь в соревнования по гребле на «Драконах» участвовали не только успешные спортсмены, кандидаты в мастера спорта по гребле, но и приморцы, для которых спорт – это хобби, способ интересно проводить досуг.

«Мы не профессиональные спортсменки, но когда все собираемся, у нас одна тема для разговора – это гребля, соревнования, тренировки, обязательное соблюдение режима питания. Это всех объединяет. Здоровый образ жизни, здоровое проведение отдыха. Субботу и воскресенье проводим в Новике», -  объясняет Ольга Ибрагимова, капитан команды «Аквамарин», победившей в женской гонке.

Ей вторит капитан команды «ССК Большой Камень» Михаил Муратов. Вообще-то он ведущий инженер отдела технологического подъема транспортного оборудования судостроительного комплекса «Звезда», но после работы вот уже два года он тренируется на «Драконе».

«После работы выйти в море: смотреть закат, например, бороться с волнами или просто пройти по гладкой воде дистанцию – это очень здорово», - делится впечатлениями Михаил.

По его словам, хоть гребля на «Драконах» пришла в Приморье в 1998 году, до Большого Камня она добралась только в 2018-м. Члены команды сначала тренировалась у себя в городе без тренера, на личном энтузиазме, ну, а готовясь к соревнованиям, участники решили обратиться за помощью к профессионалу во Владивостоке. И результат не заставил себя ждать.

«Мы ездим ради адреналина, ради ощущения команды. Я многими видами спорта занимался, но гребля на «Драконе» – это самый командообразующий. Здесь от каждого зависит результат. Один ошибся - ошиблась вся команда. Плотнее и дружнее – в других видах спорта не бывает», - утверждает Михаил Муратов.

О том, откуда участники соревнований, говорит даже турнирная таблица и названия команд: «Востоктелеком», «ВПЭС», «Сучан», «Tigre de Cristal».

Фото: АиФ/ Олег Белов

Но все-таки «Кубок губернатора Приморского края по гребле на лодках «Дракон» по результатам трех заплывов получили профессиональные спортсмены-гребцы из команды Prim Dragon.

«Мы не понимали, что выигрываем. Просто гребли до конца, сил просто не было. Это была уже третья гонка. Выложились просто на 120 %. Буквально руки не поднимались, но на характере все сделали как надо», - поделился впечатлениями от победы Илья Булатов, представитель команды «Prim Dragon».

По словам Ильи, все участники команды - действующие спортсмены, возрастом  от 18 до 30 лет. Готовясь к Кубку, команда тренировалась 5 дней в неделю. Выиграв в этом году Кубок, команда планирует в следующем году поехать на чемпионат России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах