Примерное время чтения: 5 минут
643

«Удивительный уголок планеты»: гребная регата в Приморье восхитила всех

Александр Китаев / АиФ-Приморье
Владивосток, 9 сентября - АиФ-Приморье.

Соревнования по академической гребле среди профессиональных и любительских команд, прошедшие в бухте Новик 9 сентября, завершились награждением и концертом.

На уникальное для приморцев спортивное состязание пришли сотни горожан, и не только спорстменов – ведь кроме самих состязаний организаторы предложили гостям массу развлечений для гостей всех возрастов, от мала до велика. На Регате посетители могли не только наблюдать за заездами гребцов, но и принимать участие в эстафетах, конкурсах и мастер-классах.

Массу желающих попробовать силы в гребле на суше привлекли тренажеры по гребле-индор, специально установленные на территории проведения гонок. Детей развлекали ростовые куклы и аниматоры, работал фудкорт с дальневосточными деликатесами и фотозона.

На старт вышли российские спортсмены, а также гребцы из Китая, Узбекистана и Беларуси.  Призёр Токио-2020 Анна Пракатень выиграла финал в одиночке на 800 м, опередив соперниц из Узбекистана и Белоруссии. Ещё одну победу сборной России принесла женская четверка Елены Данилюк.

Сборная Китая во главе с призёром Токио-2020 Чжан Ляном победила в мужских двойках. Две победы одержала сборная Узбекистана: одиночник Жасурбек Мавланов всего на 0,02 секунды опередил россиянина Алексея Кияшко.

В заключительном финале регаты победила мужская восьмерка из Узбекистана, команда Белоруссии стала второй, сборная России заняла третье место.

По итогам Международной Владивостокской регаты в копилке наград сборной Узбекистана две золотых, одна серебряная и две бронзовые медали. У Китая – одно золото. Россияне стали обладателями двух золотых медалей, два серебра и одна бронзовая награда. Таким образом, лучшей командой соревнований была признана сборная Узбекистана.

«Замечательные позитивные ощущения, просто шедевральная организация. Такое значимое освещаемое мероприятие дает определенный толчок развитию данного вида спорта в регионе. А главное, я вижу интерес: приехали люди, жители Владивостока, а мы ведь для них это все и сделали», - поделился с журналистами эмоциями президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион Алексей Свирин.  

Фото: АиФ-Приморье/ Александр Китаев

 

Его позитивный настрой разделил и комментатор соревнований Дмитрий Губерниев: «Мне нравится, что сегодня здесь очень много молодежи. Считаю, что нужно создать детско-юношескую школу академической гребли. Здорово, когда мощнейший партнер, такой как «Норникель», который помогает армейскому баскетболу и хоккею и в целом российскому спорту, обращает внимание и на этот эстетичный, интеллигентный и красивый вид спорта».

Андрей Грачев, вице-президент компании «Норникель», отметил, что компания системно подходит к вопросам развития спорта в регионах ответственности своего бизнеса и в стране в целом, поэтому «Норникель» выступил титульным спонсором Владивостокской регаты.

«Мы всегда рассматриваем такие партнерства как социальную инвестицию в будущее нации. Философия нашей компании предполагает участие в спортивных мероприятиях. У нас спорт – это часть нашей корпоративной культуры, мы проводим 550 различных спортивных мероприятий, в которых участвует более 70 тысяч человек», – рассказал Андрей Грачев.

Важность поддержки подобных мероприятий бизнесом отмечает Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов:

«Бизнес должен интегрировать себя в подготовку молодежи, в то, что вот здесь сегодня происходит. Для нас важно, что бизнес принимает участие, в том числе вкладывается в спортивную инфраструктуру», - подчеркнул Жан Кузнецов. 

Участники и гости отдельно отметили уникальные пейзажи выбранного для Регаты места.

«Я здесь первый раз. Очень красиво и колоритно, такая природа! Похоже на Японию. И здесь такая акватория, что только выходить и грести. Конечно, здесь можно и нужно развивать греблю, можно сделать обычную, можно сделать прибрежную греблю», - прокомментировала призер олимпийских игр в Токио Анна Пракатень.

Фото: АиФ-Приморье/ Александр Китаев

 

«Владивосток - очень хорошее место для таких соревнований. А отношения России и Китая сейчас на такой высоте, что очень хорошо, что спортсмены двух стран могут встречаться, обмениваться контактами и общаться», - поделился участник гонок из КНР Чжан Лян. 

«Это удивительный уголок планеты Земля. У меня ощущение праздника, красиво, хорошая погода. Гребля – с одной стороны тяжелейший вид спорта, но с другой – это единение с природой, постоянно находишься на свежем воздухе – это фантастика», - поделился с журналистами спецпредставитель Государственной Думы по вопросам спорта, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

Организаторы соревнований - Федерация гребного спорта России, Министерство спорта РФ и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке компании «Норникель».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах