Примерное время чтения: 7 минут
198

В парки и на спортплощадки!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ Приморье № 34 23/08/2017
Уличный баскетбол - настоящая схватка за победу
Уличный баскетбол - настоящая схватка за победу АиФ

Участие Приморья во Всероссийском Дне физкультурника стало настоящим праздником.

А ещё - на морские акватории. 78-й по счёту, а впервые его отмечали в 1939 году, только усилии подобные впечатления. Мероприятия на эту тему прошли в городах и районах края, везде по-разному, но под одним девизом: «За здоровьем - в парки и на спортплощадки!». Например, в Находке устроили показательные выступления и мастер-классы от муниципального учреждения «Физкультура и здоровье». На главной сцене местной набережной выступили спортивные и физкультурные объединения, показав, что вести активный образ жизни можно в любом возрасте, а посильные нагрузки полезны всегда.

Примечательным стало шоу от клуба находкинских пенсионеров «Новая волна» с комплексом оздоровительной гимнастики тайцзы юличо. Это упражнения со специальными ракетками и мячами, позволяющими сохранять до глубокой старости гибкость и подвижность суставов, они тренируют все группы мышц и зрение. А там и молодые показали упражнения тхэквондо. Позитивную энергию, радость движения, хорошее настроение дали «Социальные танцы». Набор простых движений из коллекции народной хореографии покажут тренеры «Физкультуры и здоровья».

Гребём до победы

А в целом муниципалитеты края по давно сложившейся традиции провели соревнования по футболу, баскетболу, пляжному волейболу, настольному теннису, шахматам, шашкам. Взрослые и дети выполняли нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), бежали легкоатлетические кроссы, устраивали массовые зарядки, семейные эстафеты, велозаезды и многое другое, в чём могли участвовать все желающие, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки.

В силу своей региональной значимости, ярко отметили День физкультурника во Владивостоке. Особенно по вкусу и зрителям, и участникам пришёлся ежегодный фестиваль гребли. Несколько сотен гребцов на лодках «дракон» - эта гонка стремительно набрала популярность в крае - собралась в парке отдыха им. С. Лазо на ст. Санаторной. На акватории Амурского залива спортсмены-любители разыграли комплекты наград среди мужских, женских и смешанных экипажей на десятиместных лодках «дракон» на 200-метровой дистанции. В этом году в гребном фестивале впервые участвовали команды спортсменов с ограниченными возможностями, которые будут бороться за медали в отдельном зачёте.

Участница соревнований Елена МИХАЙЛЕНКО считает, что гребля - наилучший вид спорта для здорового образа жизни: комплексная нагрузка на организм, в работе - все мышцы, свежий воздух, очень полезно для сердца. А директор краевого департамента физкультуры и спорта Жан КУЗНЕЦОВ говорит о том, что это ежедневная тяжёлая, но интересная работа, которая направлена не только на подготовку спортсменов высокого класса, но и способствует нравственному и физическому воспитанию населения нашей страны.

Как итог, в гонках «Дракон» среди мужчин лучшим стал коллектив «Ливерпуль», в женском классе выиграла команда «Аквамарин».

А ещё в этот день на Санаторной гоняли на досках с веслом, так по-русски можно назвать

SUP-board. В классе «Профи» - среди мужчин и женщин на дистанции 1 км и в классе «Любительский» - среди мужчин, женщин и спортсменов с ограниченными возможностями на дистанции 200 м. Впрочем, день всеобщих соревнований – лишь часть праздника. А гребцы ещё месяц-полтора продолжат выходить на тренировки, для них медали и грамоты - хорошо, но самосовершенствование и здоровый образ жизни - лучше.

В этот же день на острове Русском во второй раз состоялся международный гребной марафон «Russian Island» на лодках-аутригер. 44 смельчака стартовали рано утром, в 8.30 с мыса Поспелова, чтобы преодолеть 50 км вокруг острова, борясь с морскими течениями. Обеспечивали безопасность участников марафона 20 катеров.

Мяч для всех

В сухопутной части Дня физкультурника во Владивостоке организовали. «Спортивная среда без границ». Главным оказался мини-футбольный турнир среди мужских любительских команд и команд спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. На открытой футбольной площадке спорткомплекса «Чемпион-1». Среди участников турнира - команды Федерации глухих Приморья, Уссурийского реабилитационного центра, Майского психоневрологического интерната, Седанкинского дома-интернат и представители местной мини-футбольной лиги.

День физкультурника стал спортом без границ
День физкультурника стал спортом без границ Фото: АиФ

По словам директора Центра адаптивной физической культуры Александра ЦЫБУЛЬСКОГО, ранее большинство спортсменов из инвалидов остерегались играть со здоровыми. А теперь это стало делом привычным, люди хорошо себя чувствуют, дело – на пользу всем. А руководитель «Чемпионской лиги» Артём АПУХТИН считает, что мини-футбол, идет на пользу, на оздоровление и укрепление общекомандного духа.

В рамках празднования Дня физкультурника во Владивостоке прошла и региональная часть Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Били мячь о пол и кидали в кольцо на кортах Центра уличного баскетбола «Спартак». Бились за награды шесть возрастных категорий: юноши и девушки до 16 лет, до 18 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше. В соревнованиях «Оранжевый мяч» участвовали спортсмены-инвалиды из разных городов и районов Приморского края - члены краевого отделения Всероссийского общества инвалидов и Федерации «Олимп». Они сражались в баскетбол на колясках.

А в турнире по пляжному волейболу по случаю Дня физкультурника победы распределились так. Дуэт Олега Величко и Григория Курдуна в финале обошёл пару Ивана Девиленева и Дмитрия Жарского. Во второй группе у мужчин победил тандем Михаил Якушкин - Алексей Кузнецов. В женской категории лучшей стала пара Регина Дашевская - Александра Васильева. У ветеранов золотые медали получили двойки Завгороднев-Сягин - у мужчин и Криночкина-Кленина - у женщин.

Иван ФЁДОРОВ

Фото Олега БЕЛОВА

Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ - Приморья» «Спортивное Приморье»

Фото: АиФ

КСТАТИ

День физкультурника в Приморье прошёл под эгидой Министерства спорта Российской Федерации при поддержке краевой администрации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах