Примерное время чтения: 3 минуты
520

В Приморье готовят инфраструктуру к будущему лыжному сезону

Владивосток, 10 июля - АиФ-Приморье.

Глава Приморья Олег Кожемяко провёл совещание по вопросам развития лыжного спорта в регионе в субботу, 10 июля, на лыжной базе в селе Калиновка. Здесь же состоялось Открытое первенство Приморского края по кроссу среди лыжников-гонщиков.  

Как отметил руководитель края, беговые лыжи в Приморье приобретают все большую популярность. Если в позапрошлом году этим видом спорта в регионе регулярно занимались всего около трех с половиной тысяч человек, то прошлой зимой через приморские лыжные базы прошло уже 65 тысяч физкультурников. 

«Этот вид спорта в регионе востребован. Это и профессиональные спортсмены, кто раньше занимался, и, конечно, очень много пришло любителей. На это повлияла и возможность бесплатно получить современный инвентарь, возможность где-то переодеться, попить чаю, а также те массовые мероприятия, которые проводили муниципалитеты и министерство спорта», – подчеркнул губернатор.  

Глава региона поставил задачу не останавливаться на достигнутом и за лето подготовить лыжную инфраструктуру к предстоящему сезону. Лыжные трассы необходимо поддерживать в хорошем состоянии и использовать для летних тренировок. Так, Губернатор рассказал, что накануне принято решение о закупке пяти тысяч комплектов палок для скандинавской ходьбы, которые будут предоставлять желающим заниматься этим видом спорта бесплатно. Также продолжится обустройство на некоторых лыжных базах лыжероллерных трасс, где лыжники могут тренироваться и летом. 

После совещания губернатор пробежал дистанцию четыре километра в числе трёхсот участников Открытого первенства по кроссу среди спортсменов-лыжников. 

После соревнования Олег Кожемяко осмотрел лыжную базу детско-юношеской спортивной школы, расположенную в селе Дмитриевка. Этот объект можно назвать хорошим примером развития спортивной инфраструктуры в муниципалитетах. 

«Эта лыжная база начиналась на энтузиазме тренеров. Затем, благодаря поддержке муниципалитета, она получила хорошее развитие. Помимо лыжной инфраструктуры здесь создана летняя спортивная площадка, ведётся подготовка к строительству лыжероллерной трассы, зимой здесь будет каток. Спасибо главе района, а мы со своей стороны все это обязательно будем поддерживать. Мы видим, что этот спортивный объект становится центром притяжения для жителей как Черниговского, так и соседних районов», – отметил глава региона. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах