Примерное время чтения: 3 минуты
117

В Приморье может пройти международная парусная регата

Регата может стать символом Свободного порта Владивосток.
Регата может стать символом Свободного порта Владивосток. АиФ
Владивосток, 16 декабря - АиФ-Приморье.

Очередное заседание общественного экспертного совета по транспортной политике в Приморье прошло во Владивостоке. В ходе него председатель совета Сергей Огай представил идею проведения в крае международной парусной регаты. Он отметил, что она может стать символом Свободного порта Владивосток.

 «Мы планируем провести регату в сентябре 2017 года. В проект мероприятия вошли гонка яхт, гонка больших парусных судов, а также парусный фестиваль. Определены и потенциальные участники – Россия, Республика Корея, Япония, Перу, Мексика, Австралия, Индонезия. Всего планируется привлечь около 15 больших парусных судов. Яхтенная регата гонка по маршруту Владивосток – Находка – Зарубино – Владивосток», – сообщил Сергей Огай.

Председатель совета добавил, что с таким предложением к нему обратился замминистра транспорта России Виктор Олерский.

 «В 2014 году прошла парусная регата на Черном море, и замминистра задал нам вопрос, возможно ли провести подобное мероприятие на Дальнем Востоке. Это предложение я озвучил на координационном совете при губернаторе Приморского края Владимире Миклушевском, и оно вошло в протокол», – добавил Сергей Огай.

Члены совета идею председателя поддержали. Они также выработали план работы над проектом этого мероприятия.

 Мы и обратимся к губернатору с предложением провести парусную регату и сделать это мероприятие символом бренда Свободный порт Владивосток. Кроме того, необходимо сформировать оргкомитет по подготовке к мероприятию. А отработать некоторые элементы парусной регаты можно уже в следующем году, для этого нужно привлечь великолепные приморские парусники Паллада и Надежда. Это поможет также определить потребности края в элементах инфраструктуры, необходимой для проведения масштабной регаты», – отметил Сергей Огай.

Институт общественных экспертных советов создан в Приморье в рамках открытого Правительства краевой администрацией. Они работают по различным сферам социально-экономического развития края. Члены совета - лучшие российские и иностранные эксперты. Они участвуют в процедуре оценки регулирующего воздействия правовых актов, вырабатывают предложения для органов власти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах