Примерное время чтения: 5 минут
554

В Приморье отмечен аншлаг на лыжных базах отдыха

Владивосток, 5 января - АиФ-Приморье.

Составлен список наиболее комфортных зимних парков отдыха в Приморье, готовых принять гостей в новогодние праздники.

По техническому оборудованию и уровню сервиса большинство горнолыжных баз сегодня приближаются к общепринятым мировым стандартам, - сообщили в Туристско-информационный центр Приморского края.

Среди самых популярных баз:

 - Горнолыжный склон «Алексеевский» располагается в селе Сергеевка в 32 километрах от Партизанска. Сегодня склон – это излюбленное место зимнего отдыха многих приморцев и гостей края.

Великолепная природа не оставит никого равнодушным ни зимой, ни летом. Помимо склона здесь также расположены тюбинговая трасса протяженностью 120 метров, 400-метровая беговая лыжня, ледяная горка и каток.

Как добраться: по трассе Владивосток-Находка за поселком Шкотово повернуть в сторону Партизанска и ехать до деревни Казанка, затем – до Сергеевки и далее по трассе в направлении Лазо. После указателя поворота на Молчановку примерно через километр повернуть направо и ехать прямо до развилки, далее – по указателю.

 - Горнолыжная база «Грибановка» находится в 30 километрах от села Анисимовка, в экологически чистом месте, среди уникальных природных памятников, которые в зимнее время преображаются, покрываясь пушистым снегом. Сюда едут покататься не только жители близлежащих районов, но и горнолыжники из других регионов России.

Горнолыжная база окружена горами Воробей, Фалаза, Пидан и Чандолаз. Трасса длиной почти восемь километров оборудована двумя подъемниками. Имеется ратрак –специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс.

На базе есть возможность остановиться с ночевкой, прихватив с собой спальник. Если хочется пожить в более комфортных условиях, то можно арендовать уютный домик на базе отдыха «Высокое», расположенной недалеко от горнолыжной базы.

Как добраться: по трассе Владивосток-Находка ехать до поселка Смоляниново, далее повернуть налево в сторону Новонежино и затем по основной дороге – до Анисимовки. Здесь доехать до указателя, затем повернуть направо и ехать по улице Дачная примерно семь километров.

Также до «Грибановки» можно добраться на электричке (железнодорожная станция «Анисимовка»).

 - Центр зимнего отдыха «Комета», открытый во Владивостоке, предоставляет все возможности для комфортного зимнего отдыха в Приморье. Здесь расположено три склона длиной 750, 600 и 350 метров, а также трасса для беговых лыж, каток, тюбинг-парк и пейнтбольный клуб.

Трассы оборудованы подъемниками. Также предусмотрена естественная и искусственная система оснежения.

Как добраться: от остановки «Заря» (Владивосток) ехать по трассе М60 до остановки «Ботанический сад». Далее через 100 метров повернуть направо в сторону бухты Лазурная и примерно 1,3 километра до указателя «Комета». Далее по укатанной грунтовой дороге до въезда на базу.

До центра отдыха можно также добраться на общественном транспорте. На автобусе №28, следующем по маршруту «Семеновская – Емар», необходимо доехать до остановки перед поворотом на «Комету» и далее идти пешком 400 метров.

 - Центр зимних видов спорта «Синяя сопка» расположен в Артеме, в десяти километрах от игорной зоны «Приморье» и 15 километрах от международного аэропорта. Летом «Синяя сопка» представляет возможности для занятий такими видами спорта, как горный велосипед, теннис, вейкборд, а зимой здесь можно заниматься горными лыжами и сноубордом, а также лыжной акробатикой и фристайлом.

Сейчас подъемники здесь работают на высоту 350, 600 и 1350 метров. Планируется, что по окончании строительства общая длина трасс превысит 10 километров. Все склоны центра оборудованы системой искусственного оснежения. Работает пункт проката инвентаря, кафе, а также свои услуги предоставляют инструкторы.

Как добраться: по трассе Владивосток – Артем через село Подгородинка (Плодово-Ягодная).

 - Горнолыжная база Arsgora - Трассы очень удобны для катания как начинающих, так и продвинутых лыжников и сноубордистов, а также для проведения соревнований по всем дисциплинам горнолыжного спорта. На горнолыжной базе работают квалифицированные инструктора по горным лыжам и сноуборду. Сегодня горнолыжная база является структурным подразделением Краевой Комплексной детско-юношеской спортивной школы при министерстве физической культуры и спорта Приморского края. Как добраться: горнолыжная база находится на горе Обзорная (высота – 870 метров), в пяти километрах от Арсеньева.

 - Лыжная трасса на острове Русский - Если вы предпочитаете не горные, а беговые лыжи, то вам стоит посетить лыжную трассу, открытую в декабре 2020 года на острове Русский в поселке Канал. Эта трасса существовала там и ранее, первые массовые соревнования на этой трассе состоялись в январе 2020 года. С тех пор она пользуется особой популярностью у лыжников. По поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» ее благоустроили и подготовили к новому сезону 2020-2021 годов.

При помощи краевой субсидии администрация Владивостока закупила оборудование для оснежения лыжной трассы: снежные пушки, генераторы, насос высокого давления. Специалисты установили модули для организации проката и хранения лыжного инвентаря, организовали раздевалку, пункты обогрева и кафе, парковку для автомобилей.

Закуплен новый инвентарь – 200 пар лыж, которые можно будет взять в прокате бесплатно. Сделан дополнительный детский маршрут длиной 500 метров. По всей трассе проведено освещение, чтобы спортсмены могли кататься и в вечернее время.

После открытия сезона лыжня работает ежедневно. Воспользоваться бесплатным прокатом лыжного инвентаря можно будет в будние дни с 12.00 до 19.00. В выходные дни прокат будет работать с 10.00 до 20.00. Лыжники со своим инвентарем смогут кататься до 22.00.

Как добраться: Через Русский мост по Университетскому проспекту и улице Гродекова. База лыжной трассы находится в местной школе №5. Добраться можно на автомобиле или на маршрутном такси №22, которое отправляется от остановки транспорта «Изумруд» во Владивостоке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах