Примерное время чтения: 2 минуты
108

В Приморье впервые пройдут соревнования по зимнему дрифту среди любителей

К участию приглашаются все желающие обладатели заднеприводных автомобилей на шипованной резине.
К участию приглашаются все желающие обладатели заднеприводных автомобилей на шипованной резине. ГИБДД МВД России
Владивосток, 19 января - АиФ-Приморье.

В воскресенье, 24 января, во Владивостоке на озере Чан (Юность) впервые пройдут любительские соревнования по зимнему дрифту – РДС-Ice. К участию приглашаются все желающие обладатели заднеприводных автомобилей на шипованной резине. Организаторы обещают, что непрофессионалы смогут проехать бок о бок с именитыми пилотами РДС-Восток. Для участия также необходим шлем для пилота.

Дрифт на льду сегодня уже не удивляет приморцев. Многие местные автомобилисты уже принимали участие в ледовых заездах. Но любительских соревнований по зимнему дрифту во Владивостоке ещё не было.

«Мы давно хотели провести такие соревнования, - говорит Дмитрий Семенюк, главный судья РДС-Восток, - во-первых, для популяризации нашей автоспортивной дисциплины, во-вторых, для воспитания молодых гонщиков. И, конечно, для того, чтобы пилоты РДС-Восток в период межсезонья оставались в строю».

В предстоящих соревнованиях определены два класса: класс «Супер Шип» - на раллийной резине и класс «Шип стандарт» - на обычной шипованной резине.

«Таким образом, даже непрофессиональный пилот на раллийной резине сможет принять участие в соревновании наравне с пилотами РДС-Восток. Кстати, насколько я знаю, нигде в мире не проводят соревнования по дрифту на раллийной резине, так что мы и в этом первопроходцы!» - отметил Дмитрий Семенюк.

В день соревнований желающие подрифтить в обоих классах пройдут квалификацию. После этого их допустят к парным заездам. Обязательное условие для участников - проехать дистанцию в дрифте.

«Идея такого соревнования мне очень нравится. Что касается меня и моего мужа Максима Седых, мы много тренируемся зимой, так что формы не теряем. А для обычных автомобилистов - это хорошая возможность проехать рядом с профессиональными пилотами на соревновании. И всё же мы не намерены ехать в полсилы, соревновательный дух будет присутствовать – сейчас такие новички, что дадут фору даже топовому пилоту», - считает пилот РДС-Восток Екатерина Седых, которая сейчас активно готовится к предстоящему старту.

Традиционно организаторы на мероприятие и болельщиков. Зрительская зона будет располагаться вдоль беговой дорожки озера Чан. Вход на соревнование свободный. Квалификация начнётся в 12:00, а парные заезды - в 14:00. Этой зимой оргкомитет РДС-Восток планирует провести три этапа РДС-Ice.

КСТАТИ

Скачать форму заявки участника, а также узнать подробности можно на официальном сайте соревнования rdsvostok.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах