Примерное время чтения: 1 минута
28

Страховщики назвали самые проблемные китайские автомобили

Анастасия Царёва / АиФ
Владивосток, 26 сентября - АиФ-Приморье.

Jetour Dashing стал лидером по частоте страховых обращений среди китайских автомобилей в России в первом полугодии 2026 года. По данным «АльфаСтрахования», владельцы этой модели обращались за выплатами по КАСКО в 52,7% случаев.

Вторую позицию занял Voyah Free — 43,1%. Далее в списке оказались Haval F7 с показателем 42%, Omoda C5 — 41% и Geely Atlas — 40,7%.

В десятку моделей с наиболее высокой частотой страховых обращений также вошли Chery Tiggo 7 Pro Max — 40%, Geely Monjaro — 39,7%, Changan Uni-S — 38,9%, Haval Jolion — 38,7% и Haval Dargo — 37,4%.

При этом статистика страховой компании не означает, что именно эти автомобили чаще других попадают в аварии. Показатель отражает долю застрахованных машин конкретной модели, владельцы которых обращались за выплатами по каско.

На противоположном конце списка оказался Belgee X50: обращения по каско зафиксированы в 29,4% случаев. У Belgee X70 показатель составил 30,2%, у Geely Cityray — 30,7%, у Haval M6 — 32%, а у Geely Coolray — 34,5%.

В «АльфаСтраховании» отмечают, что у ряда моделей частота страховых обращений превышает 50%. При этом стоимость восстановления современных автомобилей растёт из-за высокой цены кузовных деталей, оптики, электронных компонентов и систем помощи водителю.

Рейтинг составлен на основе статистики обращений по полисам каско в первом полугодии 2026 года. Он показывает частоту страховых обращений, а не аварийность автомобилей как техническое свойство модели.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах