Примерное время чтения: 6 минут
227

Пять причин побывать на Окинаве

От Владивостока до Окинавы - всего 3,5 часа лёта. Так что это самый близкий к Приморью тропический, а вернее субтропический, курорт. 

Острова сокровищ

Остров Окинава входит в состав архипелага Рюкю, который протянулся на тысячу километров к югу от острова Кюсю. Японцы называют архипелаг Рюкю «островами сокровищ». Благоприятный климат, богатые рыбой и прочей морской живностью воды, кораллы всех расцветок, бирюзовые воды океана - это и есть сокровища Окинавы, которые ежегодно притягивают сюда миллионы туристов.

Пляж на острове Окинава Фото: Сайт путешественников «По планете»

Дайвинг на Окинаве считается одним из лучших в мире. Красотами подводного мира можно полюбоваться и не погружаясь под воду, а посетив второй по величине аквариум в мире - «Окинава Тюрауми». 

Всемирное наследие 

Несмотря на то, что многие исторические памятники были разрушены во время Второй мировой войны, на Окинаве есть что посмотреть. В первую очередь, это королевский дворец Сюри. С 1429 до 1879 г. он был местом проживания королей и членов их семей. После оккупации острова американскими войсками в 1945 г. замок был полностью уничтожен.

Королевский дворец Сюри Фото: Сайт путешественников «По планете»

Спустя 47 лет его восстановили, а в декабре 2000 г. замок Сюри был занесен в списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В этот же список входит и мавзолей королевской семьи Тамаудан, построенный в начале 16 века. Также рекомендуем заглянуть в парк «Рюкю мура» («Деревня Рюкю»), который воссоздаёт атмосферу деревеньки эпохи Королевства Рюкю. Здесь можно по-настоящему соприкоснуться с древней культурой Окинавы.

Остров долгожителей

Окинава считается одним из самых экологически чистых мест в Японии. Здесь нет крупных промышленных предприятий, зато производят экологически чистые продукты питания, которые и влияют на высокую продолжительность жизни местного населения (префектура Окинава занимает первое место в мире по количеству долгожителей, чей возраст перевалил за сто лет).

Турист Евгений Коновалов и капитан Мицукуни Окабе. Фото: Сайт путешественников «По планете»

А еще Окинаве - родина каратэ. На острове расположен единственный в мире музей этого боевого искусства.

«Неяпонская» Япония 

Окинава - не совсем Япония. Даже сами японцы, если они приехали из других префектур, чувствуют себя здесь немного иностранцами. Различия наблюдаются в языке (на Окинаве свой диалект), образе жизни (окинавцы, в отличие от жителей Токио или Осаки, никогда никуда не торопятся), и даже в еде. Если основа японской кухни – рыба и морепродукты, то на Окинаве распространены мясные блюда.

Обычная столовая в Японии. Фото: Сайт путешественников «По планете»

А еще Окинава - единственная из 47 префектур Японии, где никогда не выпадает снег. Стоит также отметить, что на Окинаве многие говорят на английском языке. Сказывается присутствие на острове американской военной базы (до 1972 г. Окинава была оккупирована США). По этой же причине здесь очень много баров, ресторанов и ночных клубов. Так что любителям шумного отдыха будет нескучно. Вместе с тем многие отели на острове рассчитаны на семейный отдых.

Всё для туристов 

Считается, что Окинава является наименее экономически развитой префектурой в Японии. Вместе с этим в этом есть и положительный момент – условно низкий цены на продукты питания, такси, проживание в гостинице, сувениры.

Вот такой киоск можно найти в Японии. Фото: Сайт путешественников «По планете» / Евгений Коновалов

Главный вопрос, который остро встает при поездке в Японию, это виза. Партнером «Авиачартер-ДВ» на этом направлении выступает японская  компания H.I.S. International Tours, которая берёт на себя визовую поддержку туристов. На оформление визы уйдёт не более четырёх дней. Ну а чтобы турпакет был привлекательным и доступным по цене, организаторы чартерных рейсов и отели Окинавы пришли к соглашению, что специально для российских туристов цены будут снижены.

Кстати

Первый рейс из Владивостока на Окинаву состоится 5 июня. Стоимость тура - от 40 тыс. руб. В стоимость включён перелет, проживание, трансферт, страховка, завтраки и обзорная экскурсия. Кроме того, предусмотрена возможность приобретения только билетов на рейс, что наверняка заинтересует любителей самостоятельного отдыха.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах