Примерное время чтения: 4 минуты
99

Проект спутника Эрмитажа должен быть готов до конца года

Татьяна Заболотная проводит совещание по вопросу открытия центра-спутника Эрмитажа.
Татьяна Заболотная проводит совещание по вопросу открытия центра-спутника Эрмитажа. Пресс-служба администрации Приморского края

Проект спутника Эрмитажа в Приморье подразумевает собой выставочный центр, в котором будут представлены не только экспозиции самого знаменитого музея страны, но и местных мастеров, сообщает primorsky.ru.

«Это один из важных факторов в развитии культурной жизни края. Поэтому мы все заинтересованы в своевременной сдаче объекта в эксплуатацию», - подчеркнула Татьяна Заболотная.

Евгений Добрынин. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Как уточнил Евгений Добрынин, директор департамента градостроительства, - заключение контракта на разработку проектно-сметной документации по реконструкции бывшего торгового дома «Кунст и Альберс» запланировано на 26 января.

«Чтобы подготовить здание, его необходимо не только отремонтировать, но и произвести все необходимые восстановительные работы – привести его в такой вид, в каком оно было создано изначально, как памятник архитектуры», - отметил Евгений Добрынин.

На проектирование отведено пять месяцев и уже к лету департамент градостроительства обещает предоставить детально проработанный проект. Специалистам предстоит учесть в нём все нюансы современного оснащения, а так же учесть при разработке внутреннего интерьера прокладку коммуникаций, систем пожарной безопасности и вентиляции. Лишь после этого здание можно будет считать подготовленным к  стройке.

Анна Алеко (справа) выступает на совещании. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Приморцы уже сейчас проявляют активный интерес к открытию спутника Эрмитажа во Владивостоке, сообщила Анна Алеко, директор краевого департамента культуры.

«Большинство жителей и гостей края знают об открытии Эрмитажа в Приморье. Мы регулярно организовываем и проводим выставки, лекции и экскурсии в стенах памятника архитектуры, где информируем приморцев о скором превращении здания в Приморский центр искусств», - отметила Анна Алеко.

Напомним, в июне 2013 года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с директором государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. В ходе встречи директор музея подтвердил интерес к открытию филиала Эрмитажа во Владивостоке.

«У нас есть интерес по открытию филиала музея в Приморье. Ведь это российские ворота в Азию», - подчеркнул Михаил Пиотровский.

Кстати

Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году, затем, в 2010 году, - в Выборге. Филиалы стали появляться и за рубежом - уже есть выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме, а в 2015 году планируется открыть новый филиал в Барселоне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах