Примерное время чтения: 2 минуты
180

Спутник Эрмитажа во Владивостоке откроет культурные фонды Приморья

Эрмитаж
Эрмитаж www.russianlook.com

Владивосток, 15 апреля - АиФ-Приморье. Проект спутника Эрмитажа в Приморье также будет работать с региональными учреждениями культуры, сообщает пресс-служба администрации Приморского края с ссылкой на «Приморскую газету».

Как сообщила вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова, проект спутника Эрмитажа в Приморье будет подразумевать собой выставочный центр, рассчитанный не только на экспозиции материалов самого знаменитого музея страны, но и работу с местными мастерами.

- Приморский Эрмитаж будет подразумевать выставочный центр, который будет работать со многими музеями и галереями края, а также отдельными экспозициями, - сказала Ирина Василькова.
Главная задача Приморья сегодня – подготовить здание к высокому искусству, подчеркивает директор департамента культуры Анна Алеко.

- Сейчас для нас самое главное – отремонтировать здание, произвести все необходимые работы перед выставкой. Далее проект предполагает привоз коллекций из Санкт-Петербургского Эрмитажа на 4-6 месяцев каждая, - сказала она.

Напомним, первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году, затем, в 2010 году, – в Выборге. У музея есть и зарубежные филиалы – выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме, а в 2015 году планируется открыть новый филиал в Барселоне.

О том, что в Приморье может появиться филиал крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев – Эрмитажа, было заявлено в ходе встречи Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с директором государственного музея Михаилом Пиотровским. С соответствующей инициативой выступил глава Приморья. Для хранилища ценностей уже определено место, оно будет располагаться в бывшем торговом доме «Кунст и Альберст» в исторической части города.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах