aif.ru counter
77
Рейтинг вопроса
1
+ -

Кто должен заплатить за испорченный товар?

АиФ-Приморье № 05 29/01/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Приморье № 05 29/01/2014
Кто должен заплатить за испорченный товар?
Ответ редакции

Комменнтирует Елена Булатова, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов:

- До оплаты товара на кассе его собственником является магазин. Статья 1064 ГК РФ указывает, что «вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». Если покупатель считает, что порча товара произошла по вине ребёнка, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Если покупатель не считает ребёнка виновным, то заставить его расплатиться администрация магазина не вправе. Давление на покупателя недопустимо. Подобные действия могут быть расценены как превышение полномочий служащими частных охранных служб, оскорбление, вымогательство. В этом случае взыскать стоимость повреждённого товара магазин может с покупателя только в судебном порядке. К слову, часто риск случайной гибели товара уже заложен в его стоимость.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах