Примерное время чтения: 2 минуты
324

Приморцы, отдыхающие в Крыму, смогут получить медпомощь по полису ОМС

Отдых в Крыму.
Отдых в Крыму. / Максим Кармаев / АиФ

Владивосток, 5 июля - АиФ-Приморье, Ксения Гусенцова. Советы приморцам, которые собираются путешествовать по России, даёт руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края Тамара Бокиевец.

Документ единого образца (его получили все, кто обратился за медицинским полисом в 2011 году и позднее) гарантирует, что информация о человеке поступила в единый регистр застрахованных. В любом населенном пункте России пациента идентифицируют, а больница своевременно и в полном объеме получит деньги за его лечение.

При возникновении разногласий с медучреждением, Территориальный фонд рекомендует человеку обращаться в страховую компанию, которая выдала полис обязательного медицинского страхования – это правило действует при получении медпомощи как в Приморском крае, так и за его пределами.

- У всех компаний, работающих сегодня на региональном рынке ОМС, есть телефоны «горячих линий», которые работают в круглосуточном режиме, - уточнила Тамара Бокиевец.

В течение 2013 года и первого полугодия  2014 года Фондом ОМС Приморского края было оплачено несколько тысяч случаев лечения наших граждан за пределами Приморья.

Тамара Бокиевец отметила, что система обязательного медицинского страхования появляется и в Крыму: правда, в полную силу она заработает только с 2015 года. Пока же жители края, которые едут на полуостров, могут получить медицинскую помощь, предъявив паспорт гражданина РФ. Все необходимое лечение будет проведено бесплатно, а расходы крымских больниц покроются за счет средств федерального бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах