Примерное время чтения: 3 минуты
192

Первые заявки поступили на адрес конкурса «Хранитель леопарда»

Дальневосточный леопард
Дальневосточный леопард пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»

Владивосток, 9 сентября - АиФ-Приморье. Назвать одного из семи еще безымянных дальневосточных леопардов сейчас может каждый, доказав свой интерес и помощь этим кошкам в рамках конкурса «Хранитель леопарда». К началу осени сотрудники национального парка уже получили несколько заявок от его первых участников.

Национальный парк «Земля леопарда» запустил конкурс по выбору имени для семи пятнистых хищников в середине лета. Положение о «Хранителе леопарда» опубликовано на сайте национального парка . По его условиям участником конкурса может стать житель любой страны и любого возраста. Главное условие – заинтересованность в сохранении популяции самой редкой крупной кошки в мире и какие-либо доказательства своего участия в этом деле.

За лето сотрудники нацпарка получили первые несколько заявок от желающих дать имя редким кошкам. Большинство из них уже принимали участие в предыдущих конкурсах от «Земли леопарда» и с радостью откликнулись на новую возможность. Так, среди участников новой акции – многодетная семья из Приморья, победившая в одной из номинаций прошедшего весной фотоконкурса и воспитатель из Сургута, которая вместе с детьми участвовала в конкурсе «Придумай имя леопарду».

- Главный критерий отбора участников для нас – это интерес к дальневосточному леопарду, - рассказывает Валентина Высоцкая, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ «Земли леопарда». - Если он есть, доказать свой вклад в наше общее дело не так сложно: даже собирая фотографии леопардов, рассказывая о них знакомым, или участвуя в различных акциях, человек косвенно помогает в защите этой редкой кошки.

По словам организаторов, основной поток заявок от участников конкурса ожидается осенью, так как особое внимание к подобным акциям проявляют школьники и педагоги. Сбор заявок будет приниматься на электронный адрес leo_name@leopard-land.ru до 25 декабря 2014 года, после чего до конца января 2015 года будут определены 30 его финалистов. Семь из них – победителей - выберут члены специального жюри – сотрудники сторонних природоохранных организаций. Имена Хранителей леопардов будут объявлены на третьем этапе конкурса – в начале февраля 2015 года.

Напомним, увидеть пятнистых кошек, которые ждут своих имен, можно на сайте национального парка «Земли леопарда», это звери по номерам: Leo 17F, Leo 23F, Leo 24M, Leo 27F, Leo 28М, Leo 33, Leo 34M. Все эти пятнистые кошки были зафиксированы на территории национального парка в 2013 году фотоловушками, приобретенными на средства АНО «Дальневосточные леопарды». 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах