Примерное время чтения: 7 минут
249

Как не стать жертвой мошенников в Интернете

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Приморье 20/03/2013

Владивосток, АиФ-Приморье. 16 марта исполнилось 76 лет со дня образования Управления по борьбе с экономической преступностью МВД России. Большинство историй, рассказанных «АиФ - Приморью» начальником Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю полковником полиции Вадимом ИЛЬИНЫХ, напоминают байку про грабли, которые лежат на земле зубьями кверху. И на которые наступают все, кому лень их обойти. Хотя финал такой встречи с садово-огородным инвентарем заранее известен.

Деньги ваши стали наши

Однажды в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции управления полиции Владивостока поступило заявление от 40-летнего Николая П., жителя Иркутска, утверждавшего, что его «развели на деньги» мошенники из столицы Приморья.

Оказалось, что заявитель - фанат социальных сетей и всевозможных развлекательных сайтов, размещенных во «всемирной паутине». Как-то на одном из сайтов он вычитал заманчивое письмо предпринимателя из Владивостока, предлагавшего стать полноправным компаньоном перспективного бизнес-проекта, позволяющего заработать большие деньги за короткий срок и без особых усилий.

Автор послания уверял, что у него в далекой Ливии на банковских счетах хранятся 3 млн евро, которые он намерен использовать на развитие будущего предприятия. Но, чтобы «разморозить» счета и снять эти миллионы, ему необходимо всего… 50 тысяч долларов. Которые ему может выслать любой гражданин России, желающий участвовать в выгодном, по его словам, проекте. Здесь же предлагался расчетный счет для перечисления валюты. Впрочем, любезного бизнесмена из Владивостока устраивали и наши «деревянные» по курсу Центробанка.   

Грамотный текст письма плюс отменно оформленный дизайн сайта убедили Николая П. в том, что дело наклевывается верное. Мысли о легких деньгах затуманили 40-летнему мужчине голову, он перевел полсотни тысяч баксов на указанный адрес и стал ждать «гарантируемых» дивидендов.   

Но время шло, а из Приморья не было ни слуху, ни духу. И тогда Николай П. решился на поездку во Владивосток. Он вдруг решил, что у его  компаньонов проблемы. А почему бы и нет? Время нынче неспокойное, мало ли что может произойти с деловыми людьми.  

Во Владивостоке, выслушав его объяснение, сотрудники ОБЭП сразу поняли, что доверчивый мужчина попал в сети хитромудрых интернет-мошенников. И сейчас выясняют подробности и обстоятельства случившегося.

Не остаться с носом

- Сейчас редко найдешь человека, который попытается выиграть у «наперсточника» на вокзальной площади, - уверен Вадим Ильиных, - а вот когда ему же предложат отослать деньги с тем, чтобы потом получить удвоенную сумму, все защитные психологические барьеры вдруг оказываются снятыми, и он с радостью соглашается.

Вадим Юрьевич рекомендует гражданам не вкладывать свои деньги в «перспективные» прожекты, сулящие миллионные прибыли. Более всего это касается пользователей карт финансово-кредитных учреждений, нередко получающих по электронной почте заманчивые предложения «принять участие в  «сногсшибательном по доходности и финансовой честности» предприятии. Будущим миллионерам обещают заработки от 10 до 15 тыс. руб. в день. Что называется, не сходя с дивана. Для этого необходим лишь один документ - банковская карта.      

По словам полковника, подобная схема отъема денег у человека на добровольной основе опробована мошенниками уже во многих российских городах.

Кстати
Будущим «миллионерам» обещают от 10 до 15 тыс. в день.

Суть аферы стара, как мир. Новый участник должен ввести номер своей банковской карты и сделать 10 переводов на карты других участников, список которых предоставляется системой. Сумма переводов составляет от 500 до 5000 рублей. После подтверждения получения всех платежей человек «становится активным участником» и теоретически начинает получать переводы от других новичков. Таким образом, выстраивается «дерево»: под каждого нового участника приходят три других, под них - уже девять новых, и так до десятого уровня.

Не правда ли, очень знакомая схема «относительно честного» увода денег? При этом конкретных гарантий действительного преумножения денежных средств организаторы проекта не приводят.

- Держатели банковских карт используют свои средства по собственному усмотрению. Участник системы, чтобы перевести деньги, должен ввести свой пароль - это первое свидетельство того,  что действует он по своей воле. По сути, сайт предлагает проводить расчеты на добровольной основе, никаких обещаний по поводу возврата средств или их преумножения нет, - говорит полковник Ильиных.

Отсюда вывод: нашим гражданам надо быть бдительными, дабы потом не остаться с носом. И с пустым кошельком.

Долговая яма кредита

В начале марта в полицию Владивостока обратилась пенсионерка, попросившая помочь ей выбраться из долговой ямы. По словам женщины, в 2010 г. она согласилась стать поручителем у одной из своих коллег при получении  банковского кредита. Судя по рассказу коллеги, ее сын разбил чужой автомобиль и теперь с него требуют 100 тыс. руб. на ремонт. Проблема серьезная, а денег у виновника ДТП нет. Он решил взять кредит в банке. Но заработки у него не великие, поэтому в кредите ему отказали. Тогда они попросили 61-летнюю знакомую пенсионерку оформить кредит на себя. Мать непутевого водителя, конечно, божилась, что старушке это ничего не будет стоить и что кредит будет погашен в ближайшее время. И наша героиня согласилась.  

Действительно, почему бы не помочь хорошему человеку, с которым она знакома много лет? Не будучи юридически и финансово подкованной да еще с плохим зрением, добрая женщина подписала необходимые документы, даже не вникнув в их суть. Она просто поставила подпись там, где ей указали. Подписывая кредитный договор, она не могла даже представить, в какой финансовую кабалу попала. 

В прошлом году пенсионерка получила повестку в суд, где к своему удивлению и ужасу узнала, что является злостной неплательщицей банковского кредита. Причем, сумма кредита не 100 тысяч, как уверяла ее приятельница, а 300 тысяч!   

Документы, представленные для получения ссуды, были поддельными: имея доступ к печатям своей организации, мошенница без труда подготовила необходимый пакет требуемых бумаг, подделав подписи руководства. Сразу после получения средств приятельница и ее сын исчезли, оставив долговое бремя на одинокой пожилой женщине.

К счастью, эта история закончилась благополучно. Мошенники были выявлены, и после недолгого общения с правоохранителями долг погасили. А с пенсионерки  были полностью сняты возложенные на нее банковские обязательства.

- Призывы «Нет денег? Возьми кредит и купи!» атакуют сегодня со всех сторон. И граждане радостно приобретают в долг долгожданные телевизоры, холодильники и компьютеры. Но за коротким счастьем обладания долгожданной вещью нередко приходит горькое «похмелье» - неосторожно и неправильно взятый кредит способен в одночасье превратиться в финансового монстра. Многие из тех, кто в свое время выступил поручителем по кредиту родственников или друзей, сейчас вынуждены оплачивать чужие долги, - говорит полковник полиции Вадим Ильиных.

По его словам, существуют простые «правила техники безопасности», соблюдая которые, можно избежать попадания в финансовую кабалу.

Во-первых, если вы решили взять кредит или стать поручителем, прежде чем поставить подпись под кредитным договором, внимательно его перечитайте с карандашом и калькулятором. Во-вторых, читая договор, обратите внимание на пункты, которые вам кажутся малозначащими или набраны мелким шрифтом. Запомните: в таком серьёзном юридическом документе, которым является банковский кредитный договор, мелочей нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах