Клубы по интересам проводят виртуальные занятия для пенсионеров
Специалисты по социальной работе с начала карантинных мероприятий провели более 30 встреч и занятий для пенсионеров в режиме онлайн. Дистанционный формат позволяет минимизировать риски, вызываемые угрозой распространения COVID-19.
Среди доступных в настоящий момент – полезные онлайн-лекции для старшего поколения «Всегда рядом» от специалистов Сбербанка, спортивные занятия от общественной организации «Твой здоровый образ жизни», тренировки «Социальный фитнес. Приморье», к которым можно присоединиться, включив телевизор на местных телеканалах и другие.
По словам специалистов Министерства труда и социальной политики, для жителей Приморья действуют до 50 различных клубов по интересам.
– Мы понимаем, что гражданам старшего поколения очень тяжело оставаться дома без общения. Именно поэтому мы постарались организовать работу клубов даже во время эпидемии – создали группы общения для граждан в мессенджерах и соцсетях, организовали работу специалистов с получателями социальных услуг с соблюдением всех мер предосторожности, – рассказывают представители Приморского центра социального обслуживания населения.
К участию и общению в таких группах жителей края пригласили организаторы клубов «Золотой возраст» в Уссурийске и «Воспоминание» в Партизанске. В Кировском районе пенсионеры присоединились к кружкам «Садоводство», «Пока все дома», а в Лесозаводске продолжал работу клуб «Мы можем всё» для граждан с инвалидностью.
Образовательные проекты – «Школа реабилитации и ухода», «Школа финансовой грамотности» и «Школа безопасности для граждан пожилого возраста» также перешли в онлайн-формат.
Для пожилых граждан, которые не имеют возможности выйти в интернет, организовали активности офлайн. В Черниговском районе открыли передвижную площадку в рамках мероприятия «Летние вечера 50+». Граждане могли послушать песни не выходя из дома.
– Во время эпидемии нам было особенно важно создать все условия для общения, развития творческого потенциала пожилых граждан, привлечь их к различным активностям, не подвергая опасности заражения, – рассказала министр труда и социальной политики Светлана Красицкая. – Участие в творческих онлайн-встречах и занятиях – хорошая возможность получить поддержку единомышленников, а также интересно провести время.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть