Примерное время чтения: 2 минуты
125

«Нехорошие квартиры»: сгоревшие в Амгу дома прошлым летом затопило паводком

В Амгу полыхало так, что дома загорались как спички.
В Амгу полыхало так, что дома загорались как спички. www.globallookpress.com

Владивосток, 10 марта - АиФ-Приморье. Новые дома для жителей пострадавших в ходе пятничного (7 марта) пожара будут построены с учетом максимальной безопасности для жителей и не на старом месте. Об этом 9 марта в ходе брифинга вице-губернатор Приморского края Александр Лось.

- Мы прилагаем все усилия, чтобы сроки строительства были минимальными, не более полугода, - заметил Александр Лось. - В прошлом году они тонули, в этом году - сгорели. И это одни и те же дома. Эту проблему надо решать.

Уже создана специальная комиссия, которая подберет наиболее подходящее место для строительства новых домов.

Напомним, что в пятницу, 7 марта, в поселке Амгу в одном из домов возник сильный пожар. В этот момент в районе был сильный ветер, в результате пламя быстро перекинулось еще на 18 построек. По уточненным данным от сильного огня пострадало 16 жилых домов, а также несколько надворных построек. 

- Сейчас принимаются меры по восстановлению пригодных для проживания, но пустующих домов, а также приводится в порядок помещение бывшего общежития лесоперерабатывающей компании, - рассказал вице-губернатор. - В нём жители поселка Амгу, оставшиеся без крова, будут размещены в комнатах площадью по 18 квадратных метров. Также пострадавшим будет оказана помощь в восстановлении утраченных документов. 

Кстати
Губернатор Приморского края распорядился выплатить жителям пострадавших от пожара домов компенсации до 110 тысяч рублей на семью. Из них 10 тысяч - это единовременная выплата, а 100 тысяч жителям Амгу заплатят за полную утрату имущества. Сейчас в поселке специалисты формируют списки. Еще 200 тысяч рублей будет выплачено жительнице Амгу, которая получила незначительные ожоги. В настоящее время женщина находится на амбулаторном лечении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах